Как перестать терзать себя изнутри?

Алиса 14.02.2015

Добрый день. Мне 21 год. Мы с молодым человеком постепенно подходим к вопросу о заверении наших отношений (вместе 4 года,знакомы 8 лет).И это огромный шаг.Но проблема в том что мы встречаемся на расстоянии, сейчас он на стажировке за границей(проводим вместе 50 процент года).Хотя я бы не сказала,что это проблема..

Мы часто стали ссориться и тут я поняла что мы постоянно работаем на его будущее,и без него я из себя ничего не представляю.Сильная ссора. И тут,бах,уехала на пару дней в другой город, интрижка с молодым человеком ктр я уже знала,но тогда не представляла что всё так выйдет.Интрижка закончилась на 1 свидании и легком поцелуе,но мне так этого хотелось.Интрижка не имеет продолжения по ряду причин,не столь важно.Но зацепило.Я пытаюсь убедить себя,что не сделала ничего дурного. И я не готова расстаться со своим молодым человеком.И я знала это тогда,когда гуляла с другим.Я люблю своего молодого человека и когда смотрю на него,сердце замирает,кровь пульсирует,голова кружится. Нам вот вот выпадет шанс пожить вместе подольше, да и до конца стажировки год остался. Сейчас он поехал отдыхать и я терзаю себя мыслями, что он может поступить так же со мной и я не прощу. И себе я этой прогулки и мыслей о другом простить не могу. Всё думаю рассказать ему,когда он вернётся.Я же не сделала ничего плохого?

Стала плохо спать.Чуть что не так в общении с мч,глаза на мокром месте.Нервная.Не думаю об этом только когда вся в делах. Постоянно терзаю себя, пытаюсь разобраться, потом терзаю своего молодого человека по мелочам.Почему-то стала дико недоверчива к нему и никак не могу с этим справиться. Я боюсь всё разрушить.

Помогите пожалуйста своим мнением, как разобраться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! давайте разберем, что происходит:

я поняла что мы постоянно работаем на его будущее,и без него я из себя ничего не представляю.

Вы знакомы с ним ещё с подросткового возраста, а это возраст не просто самоопределения, но и определения выбора партнера, Вы были лишены этого времени, у Вас УЖЕ был он и всё шло уже вместе и сейчас Вы поняли и осознали, что в отношениях с ним ВАМ ТАК НЕ ХВАТАЕТ самой себя и это осознание тоже само по себе тяжело, ведь получается, что так как Вы строили отношения ранее разрушало Вас - вернее Вы отдавались отношениям, была зависимость, и забросили себя. И теперь предстоит вернуться к себе, НО при этом отделиться нужно и от него - это не говорит о том, что нужно расстаться - НЕТ - очень важно научиться в отношения с кем-то БЫТЬ СОБОЙ и Вам нужно себя как раз искать!

я не готова расстаться со своим молодым человеком.И я знала это тогда,когда гуляла с другим.
Сейчас он поехал отдыхать и я терзаю себя мыслями, что он может поступить так же со мной и я не прощу.

не стоит ожидать от него ТОГО, что можете сделать сами! Вы можете отвечать только за себя - НО - Вам важно понять - что же двигало Вами? словно это была попытка самоутвердиться, что Вы ТОЖЕ можете принимать решение САМИ, что можете быть, жить и чувствовать что-то БЕЗ него (но направили Вы это на другого молодого человека - а ведь себя Вы так и не найдете! попытка самотувердиться и найти себя - нужно искать свои интересы, создавать свой круг общения, обретать свои границы). А не докзаывать себе на других молодых людях, что Вы что-то можете - так ещё больше себя просто запутаете! ВАМ нужно понять - ЧТО ВАМИ двигало - чего ВЫ хотели? какое чувство Вы думали ВАМ ЭТО ДАСТ? и именно это ему объяснить - что в отношениях с ним Вам не хватает себя, что Вы хотите что-то из себя представлять, чем-то заниматься, кем-то быть, Вам нужно себя узнать, но Вы выбрали не то направление - ведь нужно не идти к кому-то (к другому человеку), а к самой себе, что всё это осознаете - это дало Вам опыт и Вы точно знаете на что Вы можете быть способны, а на что нет - скажите, что это было НЕ ТО, что Вам нужно. Что надеятесь, что он сможет Вас понять и услышать. Ему неприятно, но не стоит накручивать себя, и придумывать себе что-то самому!

стала дико недоверчива к нему и никак не могу с этим справиться. Я боюсь всё разрушить.

теперь Вы начинаете приписывать ему ТО, что В сами сделали - это одно из проявление зависимости в отношениях - страх потерять партнера, страх того, что Вы не можете контролировать что он делает, что думает - это и есть зависимость и это говорит о том, что пришло время отделить себя от него и начинать строить другие, более здоровые отношения, выстраивая свои границы, разделяя ответственность и принимая друг друга!

Алиса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Алиса! Вы боитесь сейчас, что Ваш молодой человек сможет поступить также как и Вы, и он получается может оказаться в такой же ситуации как и Вы? Но ведь, Вы терзаетесь и переживаете и не хотите расставаться с молодым человеком, а наоборот еще больше хотите с ним ть рядом. Вам повезло, с одной стороны, Вы смогли проверить свои чувства, понять, что любите своего спутника, и Вам стыдно. Так если Вы боитесь за молодого человека, что он может также поступить, но он же может также почувствовать чувство вины и понять что любит Вам больше. Я не говорю Вам, что такое может быть, просто не беспокойтесь, тревога может передаться ему, наоборот, поймите, что все это произошло не просто так, Вы и сами сказали, что Вам на тот момент это было нужно, это действительно так. Все происходит как нужно, и не стоит бояться, что будет завтра. У Вас сейчас опыт и открылись чувтсва к молодому человеку еще сильнее. Так и дарите свою любовь ему, живите и радуйтесь! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик