Не вижу выхода

Саша 15.02.2015

Чувствую неперестающую душевную боль из-за развода родителей, который произошёл год назад. В то время я старалась быть весёлой и спокойной, не показывать своей боли. Всё это завершилось неудачной попыткой суицида. Теперь на меня снова нахлынули воспоминания и желание смерти, освобождения, лёгкости. Забыть не могу. Я стала избегать людей, родные раздражают. Плачу по любому поводу, ничего делать не хочется, только спать. Я не чувствую никакой радости ни от любимой музыки, ни от фильмов, ни от общения и учёбы. Мне нравилось раньше учиться. Сейчас пофиг. Я живу в мире своих мыслей. Все эти мотивационные истории о инвалидах и прочих несчастных вызывают скуку. Уже планирую свой уход из жизни. Смысла нет и решения, как избавиться от этой душевной боли, тоже... Таблетки не помогают.

Авдеев Сергей Николаевич

Саша, добрый день.

Тоже пережил развод родителей, и думаю, что понимаю вас. Родители, семья, считаются основой жизни, ее фундаментом. В том, что есть родители, что между ними хорошие отношения, вселяет уверенность, что все в этой жизни хорошо. Что и у меня все будет хорошо. А когда этот фундамент разваливается, такое ощущение, будто основа выбита из-под ног, и не понимаешь - а как дальше-то жить? Стоит ли жить дальше, если даже у самых лучших в мире людей - моих родителей семья разваливается? В моей жизни может произойти так же? Значит меня ждут боль, разочарования, потери, предательства? Зачем мне такая жизнь?

Развод родителей сильный удар по собственной уверенности в хорошести мира, в том, что в жизни безопасно, что ты в мире не одна, что у тебя всегда есть на что опереться.

Все так и происходит и, в первую очередь, потому, что развод родителей приводит к разочарованию в родителях и в своих представлениях о жизни. Это жесткий способ, но он показывает, как на самом деле устроена жизнь. Кто-то почти всю жизнь может жить в своих иллюзиях, а кого-то жизнь с головой окунает в реальное положение дел, заставляя уже сейчас взрослеть, трезветь от детской наивности, понимать что к чему в этой жизни.

Это я не про то, что жизнь ужасна и тяжела. Вовсе нет. Это я, в первую очередь, о том, что наши родители обыкновенные люди, какие ходят по улице. Наши родители имеют свои недостатки, свои лучшие стороны. Они могут ошибаться, иметь не верное представление о жизни, они могут не понимать, как лучше себя вести в той или иной ситуации. Наши родители могут быть полными невеждами в отношениях друг с другом - они могут не уметь выстраивать хорошие, теплые, глубокие отношения. Наши родители могут быть слабыми и поддаваться своим страстям, тем самым, например, разрушая свою семью. Наши родители могут элементарно не уметь быть хорошими родителями, они могут просто не знать этого - как грамотно общаться со своим ребенком. Одним словом, родители - это самые обыкновенные люди, они не боги.

Как и другие люди вокруг, которых знаю, с которым еще только предстоит встретиться и познакомиться - все они обычные люди со своими страхами, умениями и неумениями, заморочками, тараканами в головах, и т.п.

Но значит ли это, что от этого родители перестали быть основой? Вовсе нет. Всех людей, которых мы встречаем на своем пути в жизни, можно поделить на два типа - заботливые и учителя. Заботливые - это понятно, от них мы можем получить заботу. А учителя помогают нам чему-то научиться, стать сильнее, крепче. То есть, жизнь не вполне успешного родителя может быть примером, как не надо жить, и можно для себя принять решения, а как я буду жить.

Я понимаю, как сильно вы переживаете, как давит эта ситуация, это ощущение безысходности. И давит оно потому, что вы разочарованы, что вдруг осознали, что вы почти одна перед будущим. Родители оказались обычными людьми, они продолжают жить, они продолжают учиться жить, совершая при этом свои ошибки. И родители теперь остались за вашей спиной, вы смотрите в будущее, и к нему много вопросов. А справлюсь? А вообще зачем все это? А чего я хочу?

Я не буду писать вам все эти пафосные правила формирующие отношение к жизни, из мотивирующих фильмов, которых вы и так много пересмотрели. Я хочу сказать просто про то, что будущее не страшное. Будущее будет таким, каким мы его сделаем. И чем больше ошибок, промахов, тяжелых ситуаций в вашей жизни было, тем теперь у вас больше понимания, как делать свое будущее, чтобы оно вас устраивало. И у вас есть на это силы. Далеко не каждому под силу терпеть, делать вид, что все хорошо, когда идет развод. Это про то, что вы умеете себя контролировать, вы можете управлять собой, вы сильная девушка, с хорошей силой воли. Да, сейчас вы немного отпустили себя, и переживаете. Это нормально, надо же дать накопленным эмоциям выйти. Сейчас они выйдут, вы попереживаете столько, сколько вам будет нужно, а дальше ваша внутренняя сила вернется к вам. Вы посмотрите на жизнь уже с большим пониманием в глазах и шагнете в свое будущее, уже более взрослая, с не простым, но обучающим опытом за плечами. И те силы, что вернутся к вам, и этот новый полученный опыт прохождения через такую стрессовую ситуацию, помогут вам идти к желаемым целям и получать от жизни то, что вы хотите.

Не торопите себя, если сейчас переживается - переживайте. Плачьте. Можете сходить к психологу, на тренинг, чтобы высказаться, выплакать то, что осталось. Когда вы опустошите себя, к вам вернутся силы.

Мысленно шлю вам всяческую поддержку! Все у вас получится!

Авдеев Сергей, психолог, коуч, ведущий тренинги, в Екатеринбурге.

Здравствуйте, Саша!

Мне жаль, но Вам  придется научиться уважать решния родителей. Их решение не имеет никакого отношения ни к Вашей жизни, ни к их отношению к Вам.

У вам теперь будет не двое родителей, а два родителя.

И чем шантажировать своим суицидом и перетягивать на себя одеяло - лучше помогите им постоиить с Вами новые отношения. Я понимаю, что Вам сейчас очень не просто, но придется научиться уважать решения близких людей, даже такие непростые. И постараться поддержать их - поверьте, им сейчас очень плохо, еще и отттого, что они причиняют своим решением Вам боль.

Желаю Вам поменьше эгоизма и побольше любви. Учитесь любить - терпения Вам и любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург