Сын сатанист

александра 13.02.2015

Здравствуйте!У меня проблемы-сын связался с сатанистами,посещает их собрания,поклоняется дьяволу. Ему 17,студент,но занятия прогуливает,учиться не хочет,увлексяч сатанизмом.Я понимаю,у нас сторана свободная,свобода вероисповеданий,религий,сатанизм не преследуется,нео мне это очень не нравится,я боюсь.Пропадает ночами,собираются они в парке,в лесу,проводят обряды какие то оккультные. Это ужасно.Пьянствуют там,непонятно чем званимаются.Как он сказал-они там призывают духов,демонов.Я в ужасе!Как так можно!Может я и не помешана на религии,боге,но все же не могу этого понять.Записи его нашла,там описание ритуалов призыва демонов,страшно читать! Про Люцифера,какую то темную госпожу Лилит. Это ужасно! Пробовала с ним поговорить,но он не слушает,не могу его убедить,что это не нужно,не правильно! Он постоянно затыкает мне рот,начинает отстаивать свою точку зрения,говорить про сатанизм. Мне тошно это слушать!Крест не носит,говорит,что он мешает ему,жжет кожу.Или врет или правда,не знаю.Не знаю как быть,то ли к психорлогу вести его,то ли к психиатру?Страшно просто! Подскажите,как поступить! К иконам относится терпимо,но не одобряет их,говорит,что все это глупые суеверия,что это придумали священники,чтобы народ запутать. Пытается даже дома проводить какие то обряды призыва демонов,безбожник! Я сколько раз ругала,не слушает,молчи,говорит,вреда все равно не будет,а я проверю,действуют ли они! Мне очень страшно,помогите советом.

Александра, добрый день!

Очень сочувствую вашему страху, очень тяжело видеть, как твой ребенок вляпался в какую-то дрянь, а выручить его невозможно - он уже взрослый и вляпался по своей воле.

Что можно сделать? Общее правило для таких ситуаций - на подростка, юношу - бессмысленно давить. Будет протестовать и делать то же самое, только больше и хуже. Можно относиться нейтрально, скорее всего он этот сатанизм просто "перерастет". Можно спокойно подсмеиваться над этой ерундой, ваш ужас его подстегивает, а вот смешными эти дети быть очень боятся... Еще лучше, если это сделает мужчина.

А к психологу действительно стоило бы с ним сходить, разобраться, что им движет в этом увлечении на самом-то деле. Мы же этого не знаем...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Вы понимаете, что его мировоззрение определяет ОН сам (ВЫ МОГЛИ на это влиять, НО РАНЬШЕ, ведь это всё не сформировалось за один день!)  - ему 17 лет и Вы его ни в чем не убедите - Вы не сможете отвести его ни на прием к наркологу (так как он все-таки выпивает, и нужна помощь нарколога), ни к психиатру (не понятно, как относится к тому, что, наример, крест жжет ему кожу!) - нужно его согласие! а САМ ОН ИДТИ НЕ хочет - у него это мировоззрение УЖЕ сложилось, он нашел свою компанию, идет с этим по жизни - и как бы Вы НИ хотели, НО ЕГО изменить Вы не можете (только время, опыт, но НЕТ гарантии, что так и будет) - да, это незрелость, инфантильность, зависимость, возможно есть и другие особенности или нарушения личности, НО сейчас (ему 17!) Вы НЕ сможете ничего сделать! как он учится? работает ли? Вам важно не просто его содержать и давать ему деньги на его одежду, ритуалы и т.д., а отдать ему жизнь в его руки - если он будет ДЕЗадаптирован во всех сферах, не будет работать, не будет круга общения, тогда это говорит о нарушениях.  Если ОН проводит что-то ДОМА и ЭТО вызывает опасность и угрозу (ЭТО НЕ нормально, когда он говорит, что вызывает ДУХОВ!) - тогда НЕ стои его поощрять и прикрывать всё это - вызывайте полицию и скорую - это единственный способ, чтобы он был осмотрен врачом-психиатром.

Здесь психолог НЕ поможет - так как психолог в Москве НЕ врач и НЕ может оценить его состояние, не может сформулировать диагноз и назначить лечение! Ему нужна консультация врача-нарколога и врача-психиатра!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва