Друг стал сатанистом!

Юрий 03.04.2013

День добрый. У меня очень сложная ситуация. Мой друг стал... Боже трудно и говорить такое... он стал сатанистом!!! это продолжается несколько лет. ушел из семьи. дважды пытался покончить с собой. теперь пьет, игрок.. ненавидит весь мир. очень нужна помощь. я не спорю с ним, не внушаю что он не прав, ибо знаю бесполезно. самое главное он ТЕРПИТ только мою религиозность, на остальных людей он готов просто наброситься. пожалуйста помогите! спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

У Вашего друга зависимость («сатанист, пьет, игрок»).

И это - болезнь.

Вашему другу нужна помощь - специалиста-нарколога или врача-психотерапевта.

И только этим, к сожалению, Вы можете помочь ему.

Ваш друг САМ выбрал ТАКУЮ жизнь ЗАВИСИМОГО человека.

Вы не вправе влиять на ЕГО выборы, так как это - только ЕГО жизнь.

У Вас же есть свой выбор.

"Положить" свою жизнь (которая у Вас, кстати, одна) на "алтарь" спасения Вашего друга (а оценит ли ОН такую жертву?) или же прожить в соответствии со своими желаниями, целями, мечтами и смыслами.

Ваше состояние называется созависимость - Вы являетесь включенным в так называемый Треугольник Карпмана (Жертва - Преследователь - Спасатель).

И Ваша задача - выйти из этого треугольника - за счет принятия на себя ответственности за свою жизнь и передачи ответственности за жизнь друга - ему самому.