Как побороть страх?

Светлана 13.02.2015

Здравствуйте меня зовут Света мне 26 лет,3 года назад когда я увольнялась с работы это случилось впервые,тогда я не поняла что это было,я пришла на работу за расчётом и вдруг у меня дико начало биться сердце затряслись руки и я даже не смогла подписать бумагу сославшись на плохое самочувствие в панике просто убежала от туда,устроилась на другую работу и буквально через неделю это состояние повторилось снова дико застучало сердце затряслись руки не хватка воздуха,думала что в обморок просто упаду,вобщем я опять уволилась,и вот уже 3 года я ни где не работаю при этой мысли просто плохо становится и с родными ругаюсь а объяснить им боюсь думаю что не поймут и не поверят,постоянно ругаюсь с мужем,вот вот разойдёмся,короче живу одним днём и боюсь кому то признаться,вдруг подумают что я ненормальная,а жить так уже осточертело,хочу жить как раньше общаться с друзьями и радоваться простым вещам но не получается,так как полностью замкнулась в себе и перестала общаться практически со всеми,очень надеюсь хотя бы на ваш совет.

Важно точнее диагностировать ваше психоэмоциональное состояние. Желательно лично обратится к ПСИХОТЕРАПЕВТУ. Само не пройдет.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Светлана, добрый день.

Вам нужно обратиться на очную консультацию. Помощь в вашем случае возможна при очном обращении.

Вы бы стали критиковать человека, который обратился к гастроэнтерологу, если бы у него болел живот. Или порекомендовали бы ему по интернету получить консультацию?

 В вашем случае важно точно понять причину страха.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Света!

Похоже, что у Вас панические атаки. Что хорошо - от этого не умирают. Психотерапией лечится. Что плохо - само по себе вряд ли пройдет, а вот осложниться может.

За рекомендациями - если они нужны - лучше в личку.

Начните с литературы. Например, "Формы страха" Римана.

Иногда Боязнь страха помогает преодолеть свой страх. Техники работы со страхом подобны техникам работы с болью.

Хорошо помогает Йога - если она Вам, конечно, по душе.

Желаю Вам обрести себя. И всего самого хорошего - у Вас очень достойный соперник - Вы сами.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург