Сын хочет учиться, а хочу играть

Анна 13.02.2015

Мы переехали жить во Францию на пмж,мама вышла замуж,все семье нет конфликтов, у ребенка своя комната ,компьтор ,свое личное пространство.Трудности в том, что все свое время он уделяет общению с компьтороми компьторным играм,а сил для изучения уроков не хватает,он находит массу причин чтобы не учить уроки.маме всегда говорит я сам все знаю и уже в школе мы это делали,зачем я буду тратить время свое личное чтобы дома это снова делать! Такое впечатление что он не слышит и не понимает.я переживаю что эти игры тормозят его деятельность и он становиться зомбированным!Новая школа и новый язык,это рудно, а компьторные игры меня раслабляют, так отвечает мой 14 сын. Объяснения и разговоры о том что нужно делать домашние задание и учить новые слова ни к чему не приводят,только к скандалу. Что делать,как ему помочь или какой метод подобрать для подростка?Спасибо

Здравствуйте, Анна.

Попробуйте понаблюдать, насколько сыну удается адаптироваться к жизни в новой стране:

  • как он себя чувствует, справляется ли с изменениями, которые повлек за собой ваш переезд во Францию ?
  • нравится ли ему в школе? что нравится, что не нравится? удалось ли установить контакт с кем-то из одноклассников, с учителями? с каким настроением он идет в школу и из нее возвращается? насколько свободно он чувствует себя в плане общения на новом языке?
  • чему служат компьютерные игры, удовлетворению каких неудовлетворенных потребностей (в общении, в признании, в успехе, в одиночестве ...) ?
  • в чем, как вам кажется. он может испытывать сложности в настоящий момент ?

Когда у вас появятся предположительные ответы на эти вопросы, подумайте, на что ваш сын мог бы опереться в настоящий момент, чем вы могли бы ему помочь справиться с изменениями и связанными с ними трудностями, которые он наверняка испытывает.

После этого постарайтесь найти возможность обсудить ваши соображения с сыном, для этого очень важно:

  1. отложить временно в сторону вашу идею о необходимости делать уроки (несмотря на то, что это важно и вас действительно беспокоит), и страх, что он подвергает риску свою успешность в будущем
  2. представить, что за уходом в компьютерные игры, стоит какая-то сложность, которую не удается решить иным способом, кроме как бегством в виртуальное пространство
  3. почувствовать, что, возможно, вашему 14-летнему сыну действительно непросто и нужны ваша поддержка и понимание, а также желание помочь, несмотря на тревоги и ожидания.

То, что я предлагаю сделать - непросто и потребует некоторой работы с вашими собственными чувствами в связи со сложившейся ситуацией (прислушайтесь к себе: вы тревожитесь? отчаиваетесь? не знаете, как повлиять на поведение сына и потому повторяете привычные методы, которые, как вы сами говорите, не дают желаемых результатов? что еще?). Посмотрите также как переезд и связанные с ним изменения сказались на вас: насколько вам удается адаптироваться к новой жизни, что вам подходит, чего не достает...

Возможно, искренний диалог о некоторых сложностях, с которыми вы сталкиваетесь, и о ваших переживаний по этому поводу с вашим сыном, позволит ему заметить, что он не один, а также послужит опорой для его собственного понимания того, что с ним происходит.

С уважением,

Могилева Мария Александровна, психолог г. Париж