Как нам дальше себя вести?

Ольга 12.02.2015

Здравствуйте. Дочке 3.5 года, ходит в дет. сад примерно 4 месяца, периодически болеет. По утрам слезы " Не хочу в дет. сад", в группе приходится отрывать ее от своей ноги и впихивать в группу, с воспитателями пробовали за ручку, не идет. На вопрос почему "Просто не хочу", воспитатели нормальные, говорят, что как я или муж уходим, дочка сразу успокаивается, НО все свободное время она занимается только рисованием, разукрашивает картинки, с детьми не играет, говорит не хочу. Мы с ней каждый день проводим беседы, как в садике хорошо и т.д. и т.п., мы работаем нужно денежки зарабатывать и у тебя как бы "Своя работа", при расставании всегда говорим когда ее заберем "после поспит и поест", всякие поощрения приносим, когда забираем, говорим, что на денежки, которые заработали купили. Фантазия иссякла, руки опустились, уговоры или хитрости действуют только 1 день, дальше она уже смекает, что к чему и с вечера говорит, что так не надо ( например конфетку перед походом в группу без слез), все равно в дет. сад не хочу. Скажите, пожалуйста, есть ли повод уже для беспокойства или же просто стоит подождать еще какое то время?

Здравствуйте.Ольга.Повод для беспокойства есть,так как ребенок не играет с детьми.Другими словами-он не умеет взаимодействовать,брать-давать.Значит,дочка боится детей,что она хуже них.А это указывает на то,что она часто слышит от Вас упреки и критику в ее сторону.такой ребенок закрывается и уходит в себя.Важно давать ребенку полную свободу и общение в контексте разделения чувств с ребенком.Интересоваться ее внутренним миром,а не контролем ее поведения.Тогда формируется Базовое доверие к маме и Безоценочное принятие ребенком себя-только Хорошим.Только после этого она будет смелой и расслабленной и открытой с детьми.Если такую атмосферу воспитания создадите,то через пол года ситуация постепенно изменится в лучшую сторону.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград