Как справиться с эмоциями?

Света 10.02.2015

Здравствуйте, дорогие психологи. Меня зовут Света, мне 17 лет. У меня такая проблема:

В последнее время меня переполняют эмоции. Они меняются слишком быстро, слишком часто. К примеру, 5 минут назад я могла бы быть весёлой, но уже сейчас меня охватывает страх и апатия. Иногда чувства смешиваются и мне становится реально страшно. В такие моменты я не понимаю, что чувствую и что я должна предпринять, чтобы это прекратилось. В итоге, всё заканчивается либо слезами и истерикой, либо просто перегорает внутри меня и рассеивается. Просто, когда всё хорошо и ты чувствуешь себя счастливой, через некоторое время ты осознаёшь, что всё это временно. Сразу хлынут плохие воспоминания, былые страхи и проблемы. Включается воображение и я начинаю представлять себе будущие невзгоды. И в итоге всего этого становится слишком много. Но ты, вроде как, ещё не отошёл от предыдущего состояния и происходит некое подобие "взрыва", которое иногда заканчивается рыданиями.

Ранее часто переживала долгие депрессии и стрессы. Комплексы, насмешки в школе с достаточно раннего возраста, малоимущая семья и недавние проблемы с поступлением. В конце-концов, всё прошло и стало спокойнее. Гораздо спокойнее. И вот всё равно происходят такие... неприятные казусы)

Была на приёмах у психологов, работала с символ-драмой, успехи были, но не грандиозные.

Дорогие психологи, скажите, пожалуйста, как мне с этим справиться?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Света.

Думаю важно отмечать и те небольшие успехи, которые у вас были при работе с психологом, ведь только из небольших успехов складывается нечно большее. Если вы доверяете своему специалисту, то я рекомендую Вам продолжить работу, обсудив ваши ожидания и текущее положение.

удачи и всего наилучшего

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Света!

Согласна с коллегой, подумайте, сколько времени Вы жили в таких состояниях и сколько времени Вы посещали психолога? Насколько соизмеримы эти временные величины? Света, психотерапия - это не моментальные изменения. Это достаточно продолжительный процесс. Однако, в результате такой работы Ваша жизнь качественно меняется, уходят застарелые проблемы. Да, порой, это нелегкий процесс, включается сопротивление и Вам кажется, что ничего не происходит. К тому же, профессионал берет достойную оплату. Но подумайте, сколько стоит спокойная, счастливая жизнь? Стоит ли экономить на своем благополучии?

Как минимум, я Вам рекомендую заняться йогой. Причем, это должен быть полноценный комплекс, включающий медитации и дыхательные упражнения.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону