О самостоятельности

Галия 16.02.2015

Здравствуйте. Дело в том что я совсем не могу жить, не могу принимать решения. У меня напрочь отсутствует собственное мнение. Лет в 14 мама меня привела к ясновидящей для очистки от сглаза и открытия дороги, я тогда думала что в жизни все буду сама решать и принимать все решения сама и не буду обращаться к таким людям, потому что обращение к ним это признание своей слабости, то есть это признание того что ты не умеешь решать проблемы, достигать желаемого и т.д. Тогда я думала что я всего достигну сама.... Как же я ошибалась.

Первые гадания были совсем невинными лет в 16, на чашке кофе, у разных женщин,и всегда сопровождались муками совести и мыслями что больше не буду, но затем следовали следующие гадания. Я часто бегала к той ясновидящей , к которой отвела меня мама перед замужеством и после. Я думала это временно, вот решу проблему, вот узнаю а что же дальше будет, а потом все. Бывало я принимала решения жить самой и не бегала к этой женщине год, но при возникновении проблем, совсем на тот момент незначительных, отношения на работе, размолвки с мужем я бежала к ней, и оказывалось что это порча или сглаз...Дошло до того что я не могла и дня без сделанного звонка к ней или отчитки...Я звонила, к ней и советовалась по любому поводу, спрашивала как поступить там и там, и старалась читаться у нее каждый день, что бы не сглазили и что бы дорога была открыта. Ее советы я выдавала за свои, я стеснялась рассказывать людям что живу по указке, и мне хотелось что бы думали что это я такая умная. Допустим она предупреждает что доллар поднимется, и я не разбирающаяся в этом ни грамма, с умным видом знатока преподношу своему шефу, что я проанализировала и сделала вывод что доллар поднимется.

Все было в шоколаде, работа, власть, деньги... Но меня мучило чувство вины что ли.. я пошла к имамау в мечеть, я сказала ему что у меня все есть, но это благодаря той женщине, на что он ответил нет, все что у тебя есть благодаря Аллаху.

Я не хотела ходить к ней, я понимала что то не то, но я и сама не могла. Помню момент как я стояла на лестнице, и отключили свет, и я не знала к кому мне обратится, к какому Богу, и я попросила показать мне правильный путь.

В 24 я купила дом за очень дорого, который она мне нашла (его продавал ее очень хороший клиент) и посоветовала купить, сначала мне сказали одну сумму, а потом еще и подняли,но так как ясновидящая одобрила этот дом я уговорила с мужа и мы купили его, мы переехали туда, и через некоторое время у меня возникли крупные неприятности на работе, возникли трудности с выплатами по кредитам... С моими проблемами на работе я в ужасе бежала к ней, но и она не могла мне помочь... Я потерялась со всем... С горящими глазами я гадала на кофе у другой женщины , но и она делала свой прогноз, который давал 5 минутное облегчение, после которого надо было возвращаться жить, а жить я не умела...Много было на тот момент конфликтов , со старшей сестрой в частности по моей вине...

Как то стоя в очереди к ней я встретила женщину у ее дверей, которая тоже оказалась ясновидящей.

И вот сейчас мне 31 год. Я потеряла власть и работу и деньги, сейчас потихоньку опять восстанавливаю, я была посмешищем... И теперь я завишу от той другой ясновидящей.... Я не скажу что она плохая, она научила меня молиться, давала советы очень мудрые и спасала моих детей. Я изменилась духовно и марально после встречи с ней. Но до сех пор при любой опасности я звоню к ней и с помощью ее мудрости (а она реально мудрая) я решаю это. Я бегаю к ней что бы посмотреть будущее, но она ругает меня что часто нельзя.

Она реально мудрей меня на много и реально получаешь помощь, но я так не хочу уже зависить не от кого, я не хочу быть шестеркой. Она может перед посторонними людьми поругать меня и унизить, может похвастаться перед знакомыми что она меня спасла и я ее клиент, а я не хочу, я хочу что бы это было тайной.

Помогите мне. Сейчас мне 31, потом будет 40, 50 а я так и буду зависима....

У нее есть лучшая подруга, она ей тоже во многом помогла, но и в тоже время я так боюсь стать как она, хотя это уже произошло наверное, она может эту подругу и поругать при всех и при мне, и послать сходить куда то, то есть ее подруга ее тень, она все делает так как скажет ей та ясновидящая.

К этой второй женщине обычно я сама навязывалась, звонила, спрашивала, делала дороги подарки, а она меня учила, ругала, прогоняла и потом опять мы дружили.

Вот так вот и живу, вроде бы, но не своими мозгами, а чужими. А своими жить страшно.... Потому что реально она такие иногда советы дает, до которых мне не додуматься, а от этого зависит и положения по службе и в обществе....

Но потом может при всех сказать, что вот это я ведь так надоумила ее, это ведь из-за меня она так изменилась в лучшую сторону (а это действительно так),а так она была такой и такой и может выдать все секреты...

Здравствуйте, Галия!
Ваше письмо мало похоже на вопрос. Скорее это некий анализ пройденного пути.
Галия, дорогая, обязательно нужно поднимать самооценку!
Вот посмотрите, Вы вроде бы помощи просите, но в то же время снова "бежите за советом", теперь не к ясновидящим и гадалкам, а к психологам в Шымкенте. Будете ли Вы удовлетворены, если получите четкий ответ что Вам делать? Это будет та же самая "указка" по которой Вы уже устали жить.
Поймите, что самое замечательное то, что Вы признаете наличие проблемы. Это первый шаг. Второе - любой страх возможно победить. Третье - Вы умеете "жить своим умом", просто как-то не осознаете этого. Галия, человек, у которого отсутствует разум никогда бы не дошел до таких выводов, уверяю Вас.
Примите, что это Ваш путь, тот опыт, который Вам нужно было получить. Примите решение получать другой опыт и дерзайте! Главное поверьте, что все возможно, что все в Ваших силах. Краткосрочная терапия у психолога могла бы помочь. Только постарайтесь найти специалиста, который не пользуется авторитарными методами, поскольку риск попасть в зависимость пока будет присутствовать.

Удачи Вам!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент