Трудности в общении

Алена 16.03.2011

Здравствуйте ,Людмила Михайловна, моя причина заключается в том что мне очень трудно общаться с людьми. Я очень стеснительный человек и это моя большая проблема. С первого класса надо мной смеются онокласники, а теперь и одногрупники.

У меня ужасная фобия отвечать возле доски, как будто у меня все из головы вылетает .Я не знаю как начать разговор с человеком,не могу спросить у учителя ,что мне не понятно. Основной род моих занятий это молчание.В жизни мне это качество вряд ли поможет, тем более я будущий парикмахер,общение это чуть ли не основное в моей профессии.Помогите мне, ПОЖАЛУЙСТА.

Алена, 17 лет.

Овсяник Людмила Михайловна

Алена, страх проявить себя "лечится" силой воли. Начните с зеркала. Смотрите на себа и разговаривайте вслух, меняя голоса от тихого на горомкий от серъезного на смешливый. Делайте это ежедневно. Например, расскажите себе как прошел день, с  кем встретились по дороге, как рассматривали встречных людей и что видели. Дальше -экспериментируйте на улице. Пройдитесь специально,  с целью сказать: Здравствуте"  всем встречным прохожим. Одно такое упражнение снимет Ваш страх навсегда. Еще можно походить на групповые молодежные тренинги. Тоже очень хорошо Вам помогут раскрыться.

Поработав с психологом лично можно выяснить причины этого страха и убрать его. Главное -большое Ваше желание справится с этим!