Не могу выбрать профессию

Дарья 06.02.2015

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как выбрать профессию по душе?

Мне 17 лет, я выпускница 11 класса, 100 процент гуманитарий. Поступить в ВУЗ на бюджетное отделение в 2015 году крайне необходимо по семейным обстоятельствам. Я никогда не мечтала о том, какую профессию буду иметь. Родители не считают уместным делать этот выбор за меня.

Я довольно консервативна, поэтому любой выбор и перемены для меня - очень сложные вещи, сопровождающиеся глубокими переживаниями и продолжительным стрессовым состоянием.

Изначально (в 9 и 10 классах) я выбрала ориентир на профессию журналиста. Этот выбор сложился из мнения окружающих, учителей, товарищей на основе моей склонности к толковому и грамотному изложению мыслей и описанию событий. В 11 классе по непонятной причине у меня появилось некое отвращение к данной профессии по причине, как мне кажется, её "бездуховности" и "не душевности", что для меня важно. Выбирать профессию пришлось снова. Далеко я не ушла. Выбор пал на близкородственную журналистике профессию - издательское дело. Первую половину 11 класса я готовилась к поступлению на этот факультет в один из ВУЗов соседней области. Информацию о предоставлении ВУЗом бюджетных мест, а так же о необходимых для сдачи ЕГЭ предметах я черпала с сайта ВУЗа по данным на 2014 год. Но все в миг пошло крахом из-за новой информации о выбранной мною профессии, которая гласила, что бюджетных мест в 2015 году для направления обучения по специальности "Издательское дело" в 2015 году не предусмотрено.

Не бюджетные места по-прежнему есть, хоть их и мало, но моя семья не имеет финансовой возможности обучать меня за деньги.

Всё это привело к новой депрессии, истерикам, сменяющимся апатией, странным, а иногда и страшным, мыслям; я потеряла аппетит, ухудшилась память, постоянная сонливость и недосыпание (меня будто тянет "заспать" проблемы),чувствуется, что мне стало сложно учиться. Как бороться с этой депрессией - я не знаю. Тем более - как делать такой выбор в таком неустойчивом психологическом состоянии. Ведь времени до окончания школы осталось совсем мало, а если я выберу профессию, для которой нужно будет сдать в форме ЕГЭ такие предметы, которыми я не занималась дополнительно (что для ЕГЭ - необходимость) - я просто не успею.

У меня нет особой тяги к каким-либо профессиям, нет мечты и нет цели в жизни. Считаю, что такое безразличие к самой жизни - последствия трагической и страшной гибели моего отца 5 лет назад, так как до этого события я была довольно жизнерадостным, общительным и открытым ребёнком, чего нельзя сказать обо мне сейчас.

Проходимые мной психологические тесты указывают, что подходящий для меня тип профессий - "человек-художественный образ", что я подтверждаю абсолютно.

Профессии, тем или иным образом связанные с рисованием, дизайном или музыкой, меня привлекают, но ввиду неимения дополнительного образования в виде художественной или музыкальной школы, поступить на них я не могу.

Профессию учителя не могу назвать желаемой не по причине, о которой так много говорят - низкая заработная плата, а по причине того, что я не смогу работать с детьми, так как не питаю к ним особой любви.

В итоге у меня два вопроса:

1) как побороть такого рода депрессию?

2) как выбрать профессию?

Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Дарья.

Да, школьная пора, особенно ее окончание очень не простой период в жизни любого человека. А если человек еще и тревожен, этот период труден вдвойне. Ведь кажется, что этот выбор на всю жизнь и нет права на ошибку. Однако, это не так.

Дарья

1) как побороть такого рода депрессию?

В тех сиптомах, что вы описываете лучше разбираться со специалистом. Очень мало информации в вашем письме. Возможно, за вашей нерешительностью стоит экзистенциальный страх смерти. Но эти вопросы вот так в двух строках разобрать невозможно. Я так поняла, что ваша семья стеснена в деньгах. Попробуйте найти сайт психологов в Хабаровске, где проводят бесплатные онлайн консультации в виде ЧАТов. Там специалисты смогут задать вопросы вам, для тог, чтобы прояснить ситуацию.

Дарья

2) как выбрать профессию?

Дарья, я вам сейчас немного крамольную штуку скажу, вы сразу не пугайтесь.

А попробуйте не выбирать профессию сейчас. Идите поступать туда, где есть бюджетные места и куда вы, с вашей подготовкой, сможете поступить. Потому что времени, действительно, очень мало на переподготовку. А профессию можно выбрать и позже. Перевестись потом в другой ВУЗ или на другую специальность.Так же не все люди, закончившие ВУЗы по какой-то одной специальности, потом работают по той же специальности. Проходят переподготовку и работают в другой сфере. Многие люди уде через несколько лет после окончания института, также меняют профессию.

Есть еще варианты вообще никуда не поступать, пойти поработать сразу, понять какая работа может быть привлекательна. Но, боюсь, этот вариант для вас совсем пугающий. Думаю, его не стоит пока рассматривать.

Удачи вам, на экзаменах и в жизни.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Читая ваше письмо у меня сложилось впечатление, что вам во что бы то ни стало необходимо срочно получить высшее образование и непременно поступить на бюджетное отделение. Вы ставите таким образом себя в тупик.

Дарья

бюджетных мест в 2015 году для направления обучения по специальности "Издательское дело" в 2015 году не предусмотрено.

А другими учебными заведениями вы не интересовались? Не рассматривали вариант поступления в колледж?

Дарья

У меня нет особой тяги к каким-либо профессиям, нет мечты и нет цели в жизни.

Вы не думали о том, что можно сначала немного поработать, определиться с выбором профессии, а потом поступить в институт, например, на заочное отделение. В этом случае вы сможете оплачивать учебу.

Дарья

Считаю, что такое безразличие к самой жизни - последствия трагической и страшной гибели моего отца 5 лет назад

Очень вам сочувствую. Смогли ли вы пережить эту трагедию? Отгоревать? Похоже, что вас потеря отца гнетет до сих пор. Обратитесь за психологической помощью, помогите себе.

Всего наилучшего!