Почему я себя стесняюсь?

Катя 05.02.2015

Здравствуйте, я студентка ,мне 18 лет ,раньше я занималась танцами и ходила в спортивные кружки ,но когда началась старшая школа я стремительно начала набирать вес и меня это очень напрягало ,потому что раньше я была худой и со мной общались. ..но когда стрелка на весах начала двигаться вперед со мной перестали общаться ,потом по с течению обстоятельств я заболела ,перестала ходить в школу ,все начали относиться ко мне еще хуже , учителя в том же числе. Я закончила школу и поступила в университет ,здесь я общаюсь со многими ребятами ,но меня все равно волнует то ,что я снова начала стремительно набирать вес ,хотя я придерживаюсь диеты и не позволяю себе лишнего ,теперь я решила заняться спортом серьезнее ,но из моих многих попыток ничего не вышло ,я прихожу и вижу красивых девушек и женщин на фоне которых я не воспринимаю себя в отражении, я сдала все анализы и они показали что все в порядке ,никто не знает в чем проблема ,поэтому я решила обратиться к вам ,помогите мне пожалуйста, заранее спасибо. ..

Здравствуйте Катя! Действительно внешний вид важен в современном обществе, но уверенность в себе еще важнее, бывает так, что человек с хорошими внешними данными не может устанавливать социальные контакты, и все это из-за неуверенности в себе. Не зря говорят: "Полюби себя и полюбят тебя!" Дело в том, как Вы себя чувствуете, Вы должны ощущать себя красивой, по-началу заставляйте себя так думать, попробуйте поработать со своим внутренним миром, поверьте в то, что Вы красивая девушка, интересная и есть еще много положительных качеств. И так Вы будете всеми внутренними силами становиться увереннее в себе, и тогда Вам будет легче общаться. Люди чувствуют сильных и уверенных и тянутся к ним. Продолжайте заниматься спортом, благодаря ему у Вас будут вырабатываться эндорфины и всегда будет хорошее настроение! Желаю удачи! Все в Ваших руках!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Здравствуйте Катя

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

я прихожу и вижу красивых девушек и женщин на фоне которых я не воспринимаю себя в отражении

одна из ключевых и вот почему:

 У вас скорее всего  низкая самооценка и вы склонны к сильным эмоцинальным переживаниям по поводу своей внешности, своих способностей, которые и  влияют на нестабильность вашего веса. Даже занимаясь спортом,вы продолжаете себя сравнивать с другими и эти занятия не дают никаких особых результатов- в итоге, вновь излишний вес и новые стрессы для вашей психики.

Вам необходимо все таки найти первопричины своих переживаний и уже начать с ними работать, так как на уровне физического здоровья у вас все замечательно,что вообщем то является хорошей новостью. Остается и свое психологическое состояние привести в такую же норму, с помощью совместной работы с психологом. Стоит найти себе специалиста, который бы мог быть вам полезен. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Катя, здравствуйте!

Тема, о которой Вы пишите, часто встречается. В Вашей ситуации радует то, что Вы ищите пути для решения.

Из практики работы людьми, которые "увлекаются" диетами, знаю, что их пищевое поведение ограничено двумя полярностями. Первая - это строгая диета (либо голодание), которые отражаются на настроении. Вторая - это, так называемые, срывы, за время которых вес может набраться еще больше, чем был.

Прежде, чем начать программу снижения веса, необходимо убрать все психологические барьеры.

Один из них - это страх, что нельзя будет в период диеты покушать то, что любите.

Второй страх - это то, что вдруг потом не сможете удержать свой вес, который так  мучительно был достигнут.

В таком эмоциональном состоянии нельзя садиться на диету.

Начать нужно с того, что стоит научиться балансировать свое питание, в котором есть любимая и полезная пища. Умение рационально распределять продукты  на день - залог умения не набирать лишнее.

Когда Ваш организм насытиться вкусной и здоровой пищей и Вы поймете, что, при этом не набрали лишние кг, тогда и можно переходить на этап грамотной диеты, способствующей сбросу веса. А волнения и страх уже не будут одолевать по той причине, что Вы научились удерживать вес, питаясь, при этом полноценно и ничего не исключая.

Более детально об этих двух принципа питания можно будет поговорить при Вашем личном обращении.

Проанализировав Ваши предпочтения и особенности пищевого поведения, можно выстроить рацион, как для удерживания веса, так и для его сброса.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана