Почему я себя ненавижу?

Арман 25.12.2013

История такова - я сам парень особо жизнерадостный, муху не обижу,с юмором. Но я всегда был замкнут в одном в своей внешности телосложения, с виду не красив, худенький, маленький ростом, и к девушкам не подходил лишний раз, да и они меня не замечали друзей фактический не было, даже если были то младше меня, одноклассники постоянно меня дразнили, да и в учебе отставал, учился в русском классе, одноклассники были красивые высокие и девчонки тоже, я такой маленький и в тоже время худенький, меня даже не замечали. когда видел ребят как они уже общаются с девчонками, устраивают вечеринки,клубы посещают, я задумывался и очень хотелось понять почему я я я я я я я я я я я, почему он не я а я не он? Я разрывался снутри почему со мной не общаются почему меня не уважают почему меня дразнят, почему не приглашают на вечеринки? мне тоже хотелось общаться с девушками, дружить с одноклассниками. Закончил школу кое как, поступил в колледж с помощью папиных денег(одновременно работал у отца на стройке), вроде бы повзрослел, ничего не изменилось продолжалось все в своем репертуаре(как был со школы та и остался), окончил кое как, далее сплощные проблемы в жизни безработица, дома валялся месяцами, лентяйичал, потом поступил в универ там такая же ситуация как и в школе и в колледже, даже незакончил первый курс ушел с универа, мне все в жизни осначертело, дальше опять все в своем духе, поступил опять в универ ничего не изменилось........ Помогите мне.............. как мне быть -- что делать --- кому молиться -- может я вообще не человек...... Устал от этого одиночества.... помогите пожалуйста..

Вам стоит работать над повышением самооценки, развивать уверенное поведение, позитивное мышление.

Ваш запрос достаточно обширен, советами тут вряд ли поможешь, рекомендую выбрать специалиста и начать психотерапевтическую работу. Этими вопросами занимаются достаточно многие психологи.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Арман! Вы сами поставили так, что ВАША внешность стала ДЛЯ ВАС, я подчеркиваю, именно для ВАС, камнем преткновения. А остальные люди - одноклассники, однокурсники и др. только отражали ВАМ ВАШЕ же отношение к себе. Это так работает. Не любите себя, свое тело, -  никто не любит, не уважаете себя - никто не уважает, не цените себя, считаете себя неинтересным - получайте такое же оношения к себе. Об этом говорит тот факт, что Вы школу закончили, пошли в колледж, университет и ничего не изменилось. Все поменялось - место учебы, окружение, во всем этом неизменным стались только Вы со своим отношением к себе. Отсюда вывод - работайте над собой, развивайте свою ценность, самоуважение, полюбите себя, наконец. Если Вас смущает Ваш рост, вспомните Чарли Чаплина, Сталина, он все были невысокие, но это не помешало им стать тем, кем они стали. Худоба часто бывает у молодых, со временем Вы поправитесь, даже если нет, всегда найдется девушка, которой понравитесь именно Вы, худенький.  Дело не во внешности, а в том, как Вы к ней относитесь. ВЫ сами это делаете, никто другой вместо Вас Вас не полюбит, Вы можете себя любить, можете не любить - выбор делает только Вы  и никто другой. Возьмите ответственность за свою жизнь, никто не обязан приносить Вам на блюдечке с золотой каемочкой счастливую жизнь. А Вы просто убегаете от жизни, вот и она от Вас убегает. Это очевидно. Станьте интересным самому себе, читайте, развивайтесь, не замыкайтесь в себе, дарите людям улыбки и искреннее понимание и участие. Тогда Вы увидите, как изменится Ваша жизнь. Только делайте это, а не жалуйтесь на судьбу. Примите себя и свое тело и другие люди сразу же начнут делать то же самое. Судьба у всех разная, но как Вы проживете свою жизнь, зависит от ВАШЕГО отношения к ней, а не других людей. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы