Мое состояние

Августин 05.02.2015

Мне 17 лет,употребляю марихуану с 12,раньше все было хорошо и я чувствовал только позитивтые и хорошие чувства.После 3 лет я понял что уже плотно под сел на это дело,пытался бросить занимался спортом уезжал читал книжки но а долго меня не хватало.Когда не куришь некторое время занимаешься какими либо делами отвлекаешься от этого становится лучше,а потом думаешь покурю еще раз давно не курил нормально все будет ты куришь тебе становится очень замечательно а последующие дни тебе как будто кислород закрывают,апатия ко всему охото спать и ничего не делать.Родителям не хочу гвоорить об этом знаю это родители они всегда поймут,но не хочу их расстраивать этим они и так думают что я наркоман и ничего не могу хотя по сути может так и есть...что же мне делать,подруге рассказал свою ситуацию думал она меня поймет и поможет как нибудь но ей все равно что я делаю,хорошая подруга)подскажите что нибудь,огромное спасибо

Августин,

5 лет - это уже большой стаж, у вас зависимость. Хорошо, что вы это понимаете. Чтобы избавиться от зависимости, вам нужна поддержка  и помощь близких вам людей. На сегодня, это ваши родители. Проявите смелость, попросите у них помощь. Одному сложно будет справиться, так как все время будет появляться искушение покурить, именно в эти моменты близкие нам люди, нас поддерживают. Советую обратиться к психотерапевту

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Августин!

С зависимостью в одиночку бороться сложно, а порой бессмысленно. Лучше сейчас обратиться за помощью. Приходите, я как раз работаю в этом направлении. Вместе мы сможем предпринять нужные шаги. Главное не тяните, нужно лечиться.

Берегите себя, всего доброго.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Здравствуй, Августин!

Даже имечко себе подобрал святое.

Хорошо, что у тебя есть желание справиться со своей зависимостью! И ты уже ощутил свое собственное бессилие справиться в одиночку! - Это первый шаг к решению проблемы.

Следующий шаг - это обращение к Богу! Он всесилен! У Него есть абсолютная власть. И ты никогда не сможешь Его обмануть. В отличие от человека, даже если это будет психолог.

Лучше всего обратиться к духовному наставнику. Он поможет своей поддержкой, своей молитвой,...

Духовный путь поможет справиться со всеми негативными последствиями: смягчит ломку, поможет преодолеть апатию и т.д.

Я как-то далеко ехала на такси. И по пути таксист рассказал мне свою историю. Он очень много курил. Дошел до того, что стал выкуривать по 3 пачки в день. И ему было плохо от этого. Он понимал, что таким образом скоро может умереть. Он обратился к Богу, просил, чтобы тот ему помог. Каждый раз, когда брал сигарету в руки, раскаивался перед ним, что у него нет сил не курить. И однажды, как отрезало. Он больше не выкурил ни одной сигареты. И уже 7 лет не курит совсем.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Августин!Вы молодец что осознаете свое настоящее положение на сегодняшний день. Много уважения вам за это! Обратитесь к родителям за помощью, если вы осознаете всю трудность вашего положения и искренне об этом сожалеете, то обращаясь к родителям, говоря им об этом, вы сможете донести свою трудность им, то я думаю они смогут помочь вам, на основании того, что они и вправду поверят,  что вы хотите выздороветь. Только на этом основании они захотят вам действительно помочь. Иначе давно бы могли помочь, вы же думаете что они догадываются об этом. Ваше лечение будет заключаться в том, чтобы достигать того уровня блаженства, которое вы испытываете употребляя наркотики, только с помощью здоровых дел или интересов, не вредящих вашему здоровью. Сейчас вы этого делать пока еще не умеете.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы