как мне поступить?

Иван 05.02.2015

День добрый. Помогите мне пожалуйста.Мне 31 год,моей жене 33. Я очень устал. я не знаю как мне поступить. я не знаю что мне делать, откуда взять силы и на что мне их напрвить. У моей жены рак 2ой степени, у нас двое детей. Моя жена постоянно нервничает и устраивает истерики уже 4 месяца.Дети нервничают. я не знаю как ее успокоить. Она просит меня, что бы я поменял "сегодня же"свою работу. Я этого так сделать не могу( мы останемся без денег, я до этого часто менял работу) До этого я работал вахтами, сейчас я каждый день работаю в 15 минутах ходьбы от дома. Я отвожу и забираю ребенка из садика. Вообщем я рядом с домом как мы и мечтали. А все дело в ревности. но я не могу ей доказать что меня никто не интересует так как она. Ей нервничать категорически запрещается. Я сам сильно нервничаю. Уменя больше нет сил. Она говорит что подает на развод. НО что я делал не так. Я все делал так как она хочет. что мне сейчас сделать???!!!Помогите!!!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

          Здравствуйте, Иван! Очень часто, близкий родственники онкобольных, сами нуждаются в психологической помощи, также, как и онкобольные. На родственников "падает" много забот и ответственность, и от этих проблем, возникает стрессовое напряжение.
           В данное время, вам всем тяжело: жене тяжело лечиться и понимать всю серьезность заболевания, отсюда перепады настроения, депрессивное состояние,  вам тяжело, потому что все заботы, легли на ваши плечи, детям тяжело, потому что папа с мамой часто расстроенные, и они тоже не понимают, что им делать.
           Во-первых, вам необходимо успокоиться и  распланировать свой день, так, чтобы максимально успевать многие вещи.
           Во-вторых, успокоить свою жену, говорить с ней спокойно и уверенно, объяснить, свои чувства, сказать, что вы будете делать всё возможное, но и от неё  требуется, принять вашу помощь и понять, что вы тоже человек, и что вам лучше объединить ваши усилия, ведь кроме вас есть ещё дети, им тоже нужна поддержка.
           В-третьих,  попросите помощь у родственников, друзей, соседей, по уходу за детьми, домом, пока вы на работе, и если необходимо, то и финансовую помощь, и её, возможно могут оказать на работе, ваши сотрудники.
           И самое главное, всем членам вашей семьи, необходимо объединиться, ведь вместе решать проблемы легче и эффективнее!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы