Муж винит меня во всем

Светлана 05.02.2015

Здравствуйте. Мы женаты два с половиной года.Ребенку два годика. Не скажу что все было гладко, но ведь так у всех... До свадьбы мы встречались больше полутора лет и ни разу не ругались и не ссорились.Но после свадьбы все изменилось- муж решил что я теперь буду сидеть дома, а ему кормильцу полагается отдых- он устал после работы, да и друзья зовут пива попить. Думала все изменится когда родится ребенок, но не тут то было...На сына внимания он не уделял, впрочем как и на меня. Я все это списала на ревность к малышу, решила, что когда проснется отцовский инстинкт все само собой наладится. И вроде бы все устаканилось, как вдруг у меня умерла бабушка и мы переехали от его родителей в свой дом. И тут пошли новые проблемы:то он соскучился по друзьям и привозит их всех к нам да не на один-два дня, а на неделю. То сам уезжает к родителям, даже не предупредив, а они его покрывают и когда я звоню спрашивая у них ли он отрицают это. Не так давно он понял на меня руку, а потом опять уехал к родителям уже на пять дней. Мне 28 лет, пока что сижу в декрете, ему 26- работает водителем. Не так давно он уже в открытую обвинил меня во всех своих несчастьях и проблемах. Да я с ним ругаюсь когда он устраивает очередной загул, но я уже перепробывала все методы: Я с ним разговаривала на тему того что его не устраивает, но ничего конкретного не услышала. Я его игнорировала и не обращала внимания на его повидение- это его бесило и он устраивал сцены. Я уже усталареветь в подушку как дура и пить успокоительное. Может быть вы мне поможите разобраться во всем этом. Спасибо заранее...

Уважаемая Светлана!

Могу предположить, что ваш муж не повзрослел и ведет себя как подросток, которому хочется гулять, не брать на себя ответственность ни за себя, ни за семью, плохо также, что родители покрывают его, тем самым поощряя его безответственность. Что вам делать? Во-первых решить для себя, готовы ли вы жить в таком режиме и впредь, если да - то продолжайте, если нет - тогда, готовы ли вы расстаться с ним, взять на себя ответственность за семью. Если вы выбираете второй вариант, тогда нужно ему об этом сказать, когда он придет домой в спокойном состоянии, например: "Дорогой, я бы хотела, чтобы мы были хорошей семьей, для меня это предсказуемое поведение главы семьи. Я не против, чтобы ты раз в неделю проводил время с друзьями, но в остальные дни мне хочется, чтобы мы вместе делали семейные дела, гуляли с ребенком, ходили в гости. Прошу тебя подумать, хочешь ли ты этого. Если не хочешь, тогда возможно нам стоит расстаться?" Не стоит заводить этот разговор просто для того, чтобы по пугать мужа разводом, это стоит делать лишь в том случае, когда вы к этому действительно готовы и понимаете, что без него и его поведения вам с ребенком будет лучше. Если он на вас уже поднял руку, игнорирует ваши слова и интересы, то это тревожный сигнал. С другой стороны стоит подумать, что вы предлагаете мужу приятного, как было раньше, до рождения ребенка, ведь вам же было когда-то хорошо. Часто молодые матери слишком зацикливаются на ребенке, а муж чувствует себя лишним, обижается, чувствуя себя преданным. Хорошо бы вам вдвоем сходить к семейному психологу, где вы сможете услышать потребности друг друга, которые не удовлетворяются, и попытаться вести себя так, чтобы они удовлетворялись.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Все что написано, с Ваших слов, похоже что Вы жалуетесь на мужа - он агрессор, Вы жертва. Понятное дело, по другому и не может быть рядом с человеком, который не уважает жену, другого человека и это как минимум.

К тому же, очень сомнительно, что все случилось "вдруг" - то что есть, было всегда, но Вы зачем - то это игнорировали. Повспоминайте - зачем. Ну а если Вы и правда не замечали угрозы для себя раньше, то ....сочувствую.

Есть предположение, что Вы просто не видие очевидных вещей ( кричит, бесится, загуливает, требует...) и Вы сама очень травмированный человек, выросший в насилии (психологическом, социальном, физическом)

Ваш супруг нарушает границы вашей семьи, Ваши личные границы, делает что хочет, а Вы беспомощны. В этом случае только обращение в правоохранительные органы  - социопаты побаиваются таких мер, но это временно.

Личную терапию (у специалиста, работающего с созависимостью) рекоммендую, но есть предположение, что Вы не пойдете за реальной помощью  - к психологу. Замечу, что пишу не о психиатрии, а о психотерапии.

Но, если решите позаботиться о себе, найдите специалиста, гештальт  - терапевта с опытом работы при созависимости или семейноориентированного терапевта.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск