Беременна девушка

Ильяс 04.02.2015

Забеременела девушка, теперь не знаю, как сказать своим родителям. (Мы ровесники обоим по 23 года)

Мои родители строгих правил, сперва карьера потом семья. Да и сам я осознаю, что так правильнее (но что теперь делать, думать надо было раньше).

Ребенка решили оставить однозначно.

Наши родители живут в среднем достатке.

Оба мы работаем.

Как сказать своим родителям о беременности моей девушки, знаю их реакцию, не знаю как начать разговор, кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу дать совет) Спасибо!!!

Здравствуйте, Ильяс!

Ребенка сделали, и вроде решение приняли его оставить. Все эти поступки говорят о некоторой взрослости.

А вот по отношению к родителям чувствуете себя ребенком.

Родителям надо сказать правду. И сказать ее спокойно, но твердо.

Учиться надо продолжать, даже если будет трудно, и карьеру строить тоже придется в осложненных условиях. Ничего не поделаешь. Такова Ваша судьба.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Ильяс. Позвольте выразить вам моё восхищение, тем что вы умеете отвечать за свои поступки. Более того, ребенок сделает вас сильнее и увереннее, в том числе это поможет в карьерном росте, вы настоящий мужчина. Думаю нужные  слова для родителей вы найдете, да и они в месте с вами могут быть еще более счастливы, когда родится ваше маленькое чуда, потом пойдет, заговорит, вы еще самим себе спасибо скажите!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Ильяс.

Думаю, строгий родительский уклад имеет свои причины. Например, так лучше для Вас, Вашей семьи. Пробуйте рассказать родителям, что жизнь тем и прекрасна, что отличается от планов, строгих привил, структурированного существования. Жизнь полна красок и переливов, которые не возможно увидеть, находясь в жесткой структуре.

Ваш незапланированный малыш - это чудо, чудо, которое может вырвать Вас из рутины последовательных действий, чудо, которое усложнит, но и обогатит Вашу жизнь.

Думаю, до того, как Вы затеяли разговор с родителями, Вам самому надо понять, что именно происходит с Вами. Ведь это ЧУДЕСНО. Вы понимаете?

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Как бы Вы не тянули с  "новостями", они скоро появятся на свет:).

Скорее всего, Ваши трудности в том, что Вы зависимы от родителей. И пока не можете сам "платить по счетам".

И быть самостоятельным.

Ребенок учит этому быстро.

Но можно учиться и с психологом.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).