Ушла беременная девушка

Дмитрий 16.04.2014

Здравствуйте. Прошу помочь советом. В начале года познакомились с девушкой, так получилось что через 2 недели она забеременела, а через 3- уже жили вместе у меня дома, все было у нас очень хорошо, решились жить вместе, рожать, создавать семью, серьезные планы на будущее, связанные и с обустройством дома, да и с самим домом, и детям имена уже придумали, и с ее родителями сдружились. Не давно ушел в отпуск, я юрист на государственной должности, возраст 32 года (ей 24), она пока что при этом работала (немного пересекался отпуск, хотели поехать вместе мой родной город посмотреть). Находясь в отпуске сидел пил пиво за компьютером, бывает иногда, всегда согласованно с ней, кроме этого единственного раза, она когда пришла с работы начался разговор. Может быть у нее день не такой удачный, может еще какой эмоциональный всплеск. Я сказал что хотел бы попить немного пива, в отпуске все же нахожусь, эмоционально расслабиться, на что она позвонила своей матери, процитировала меня, и получила совет тут же уехать. Ну конечно я отговаривал. Понимаю что пивко это тоже может быть проблемой, тем более ей нельзя. Может я ляпнул что-то жуткое. На вопрос "А дальше ты бить может еще меня начнешь", я сказал, не в коем случае. Приехал ее отец, убитый горем, и не поздоровался, хотя общались нормально. Вообщем последние 4 дня места себе не нахожу. Раньше конечно расставался с женщинами, но такой болячки не испытывал, попытался связаться, телефон отключила, удалось поговорить через телефон ее мамы. С ее стороны злость, решимость, говорит чтоб забыл про нее и ребенка и больше никак с ней не пересекался. Я вижу причину в себе и есть уверенность что она не повторится. Но как же вернуть ее, наверное не ошибусь что ей там здорово помогают избавиться от мыслей обо мне полностью. Переживаю очень за ее здоровье, за ребенка. Сам на успокоительных, которые даже заснуть не помогают, изведен эмоционально. Как вернуть ее. Прошу помочь советом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! брак Вы так и не заключили - серьезный отношения и семья - это в первую очередь брак - это гарантии для женщины и её детей. Вы же в свою очередь отдыхали за компьютером и пивом - она видела эту картину (пусть и с её согласования, но она видела, что Вам важнее посидеть за компьтером с пивом, в то вермя, когда женщина беременна, не устраивать свадьбу, заниматься браком, помогать ей - и возможно, её не радовала такая перспектива, жить с мужчиной, который организует свой отдых подобным образом), она для себя приняла решение, но взять на себя ответственность не смогла, позвонила матери и сделала так как мать ей сказала - НО ведь и она согласна с этим сама. Возможно, что девушка неуверенна в отношениях, в Вас, боится будущего - евдь уже сейчас видит какой отдых предпочитаете Вы и это не входит в её восприятие семьи и брака. Вам нужно принять для себя решение - Вы хотите быть с ней, воспитывать своего ребёнка - тогда нужно что-то менять - что? подумайте - и как Вы это можете изменить? Если намерения у Вас серьезные - то Вы будете действовать - приезжать к ней, проводить с ней время, менять свой образ жизни, помогать материально, т.е. делать все, чтобы выстроить отношения с ней, осознавая, что это будет сложно, но у Вас есть цель - тогда и она увидит Вашу твердость, последовательность, что Вы зрелы и ответственны, что готовы преодолевать сложности, а не отступать от них - ей важно чувствовать себя с мужчиной в безопасности, защищенной. Поговорите вместе с ней, ведь у Вас будет общий ребёнок и это и Ваша ответственность - Вы готовы её нести на себе? Это сложный выбор - то многое зависит и от Вас - она не освобождает Вас от обязательств перед ребёнком, можно оправдывать себя тем, что это она не хочет, чтобы Вы занимались ребёнком и были ему отцом, но снимать с себя эту ответственность или нет - выбор только Ваш!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Дмитрий,  в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому у Вас есть 50 процентов, которые зависят от Вас, для того чтобы осуществить желаемое.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить Вашу девушку извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали, у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.