Парень бросил беременную девушку, что делать?

Елена 15.10.2013

Здравствуйте, мне 23 года. мы встречаемся с молодым человеком несколько лет, все наши отношения держали на моем страхе остаться одной (от которого в свое время мне не помог избавиться психолог). Его отношение ко мне было то замечательным то невероятно ужасным. Все это я терпела, не давая сейчас нормального ответа на вопрос: "Зачем?" Он часто говорил, что хочет ребенка и рад будет, если он будет от меня. В итоге я забеременела. Его отношение сначала было нейтральным к этому, а сейчас стало ужасным. Он сказал, что не хочет быть со мной, но от ребенка не отказывается. Никакой материальной помощи и моральной поддержки от него нет. Ни о каком браке или совместной жизни идти не может и речи. Я сама заканчиваю ВУЗ и на общем фоне депрессии на меня наваливаются все новые и новые проблемы. Конечно, никакой аборт я делать никогда не собиралась, моя семья принимает этого малыша. В данный период жизни мое эмоциональное состояние крайне ужасно: я постоянно плачу, плохо сплю, страх остаться одной перерос в огромный страх остаться одной с ребенком. Боюсь быть взрослой никому не нужной безмужной брошенкой. Я понимаю, что нельзя нервничать иначе ребенку будет плохо, но просто не могу никак это остановить. Обидно и больно одновременно. Ощущение того, что жизнь кончена, дальше будет только хуже, у него будет прекрасная семья и дети, а я умру в одиночестве. Пожалуйста, помогите.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Елена!

Вас переполняют боль, обида, горечь, разочарование: в тот момент, когда вы особенно нуждаетесь в заботе и поддержке партнера, он оставляет вас. Вы оказываетесь в ситуации, когда вам с одной стороны нужно пережить предательство близкого человека, а с другой стороны решать новые жизненные задачи - заканчивать вуз, рожать и воспитывать ребенка. Плюс ко всему, накатывают негативные мысли про ваше будущее, про то, что вы останетесь одна.

 Переживание разрыва и предательства требует душевной работы,  и, к сожалению, какое-то время еще будет больно. Но эта боль не навсегда. Почитайте мою статью про переживание шоковой травмы (разрыва, в частности) - там описано, какие фазы проходит человек. http://psychostep.ru/ptsr/

 А к негативным мыслям о будущем постарайтесь отнестись как к гипотезам. В действительности вы не знаете точно, что будет дальше, как повернется ваша жизнь.  Найти партнера - это непростая задача, и если у вас не получились отношения одним человеком, это не значит, что нет других вариантов. Многие девушки и женщины находят свою любовь и выходят замуж имея детей. Рекомендую вам почитать мою статью про влияние мыслей на настроение: http://psychostep.ru/vliyanie-myslej-na-nastroenie/ Загляните в раздел http://psychostep.ru/category/psixologiya-v-pomoshh/ - там много статей, которые, мне кажется, сейчас для вас актуальны, как будто я писала их для вас. Про то, как пережить расставание, про страх одиночества и другое.

 Иногда человеку удается самостоятельно справиться с навалившимися на него трудностями, иногда требуется профессиональная поддержка и помощь. Я рекомендую вам обратиться за очной психологической помощью (или консультацией по скайпу). Письмо - это хорошо, это первый шаг, вы получите отклик на свое обращение, но возможности помощи в переписке ограничены, а она вам сейчас нужна. Если захотите, можете обращаться ко мне, буду рада быть полезной.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, психолог, г. Москва