Как спасти брак?

Анастасия 03.02.2015

Здравствуйте! В браке 6 лет. Есть дочь 2г3мес.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.С мужем не было физической близости в течение года. Сначала он долго был в командировке, потом я отвергала его из-за пренебрежения им личной гигиеной; затем я уехала на месяц...так и повелось у него своя жизнь, у меня с дочькой своя. Из общих тем для разговора только ребенок. Живем как соседи.Не знаю есть у него кто-то...говорит, что нет. Но он меня очень часто обманывает, во всем начиная с того что курит на балконе(сам пытается бросить), потом это отрицает; заканчивая тем что берет займы в микрофинансовых организациях, а уже мне звонят и требуют погасить задолженность(кстати уже не один раз).Вроде договариваемся все согласовывать, но он просто хронически не может соблюдать договоренности и добросовестно выполнять обещания (данные мне).Когда общаюсь с ним мягко, он говорит:"Командуй мной!". Начинаю требовать и строго общаться:"Что за официоз! Мне на работе этого хватает, я дома должен отдыхать!Хочешь меня под каблук загнать!?". Вот я и не знаю как мне быть. Сама хочу заботы, внимания, ласки наконец). Но с мужем...я в тупике. Я уже просто не могу с ним спать. Образовался очень сильный психологический барьер из претензий и неприятия.К тому же чувствую себя ему обязанной, т.к. сейчас материально полностью завишу от него. Расходиться жалко из-за ребенка, но понимаю, что в 30ть терпеть друг друга ради ребенка - не правильно. Можно ли реанимировать наши отношения в условиях сильной ограниченности финансовых возможностей?

Анушкина Ольга Владимировна

Анастасия, здравствуйте. Ваш брак к сожалению "приказал долго жить".

Взгляните на ситуацию трезво, если близости с мужем нет, есть отвращение и холод, то зачем так жить, на какую жизнь вы обрекаете не только себя, мужа, но и ребенка. Завешайте отношения, осознавайте, что привело к тому, что любовь ушла, и... Вперед в жизнь, там много достойных людей, с которыми можно построить отношения.

Если хотите разбираться подробно и застраховаться от подобного рода повторений, скайп консультации или очные консультации психолога вам в помощь.

С уважением, Анушкина Ольга.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минскwww.anushkina.by

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия. Буду писать  честно, на мой взгляд вы очень строго обращаетесь с мужем, как -

Анастасия

потом я отвергала его из-за пренебрежения им личной гигиеной;

будто презираете его. Он что постоянно грязный? Отправьте мыться или сами его помыли бы? Что здесь такого? А как же вы раньше с ним жили 6 целых лет? Мужчина может чувствовать ваше отвержение и не хотеть вас из-за этого. Вы же поймите, что это живой человек, а не просто муж, который должен нести вам деньги и сексом заниматься. Когда нет духовной близости или ценности в отношениях, то и постели не будет. А теперь можете по осознавать дальше сами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Анастасия, здравствуйте.

У меня к вам вопрос - Что лично ВЫ делаете для того, чтобы ваша семья соответствовала вашим пожеланиям? Как это проявляется в действиях?

То, что происходит в вашей семье результат вашего РАЗРЕШЕНИЯ. Ничего более. И после этого вы удивляетесь, почему ваша семья такая...

На Руси была замечательная поговорка: "Что посеешь, то пожнешь". Исходя из вашего письма вы только ждете, что "сеять" будет ваш муж. Но семья - это 50/50. Это ДАРЕНИЕ... Вы, к сожалению, на данном этапе развития отношений, очень далеки от этого. У вас есть только требования.

Из вашего письма понять, что происходит на самом деле очень не просто. Там есть только ваше мнение... Это только одна сторона. Что происходит с вашим мужем и почему - это вопрос семейной консультации, где вы вдвоем приходите к пониманию сути происходящего.

Но если вы хотите получать результат - начните ДЕЛАТЬ то, что необходимо. Хотите любви - дарите любовь. Хотите прикосновений - прикасайтесь...

Искренне желаю вам успехов.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск