Как спасти брак?

3392 3 ответов

Анастасия 03.02.2015

Здравствуйте! В браке 6 лет. Есть дочь 2г3мес.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.С мужем не было физической близости в течение года. Сначала он долго был в командировке, потом я отвергала его из-за пренебрежения им личной гигиеной; затем я уехала на месяц...так и повелось у него своя жизнь, у меня с дочькой своя. Из общих тем для разговора только ребенок. Живем как соседи.Не знаю есть у него кто-то...говорит, что нет. Но он меня очень часто обманывает, во всем начиная с того что курит на балконе(сам пытается бросить), потом это отрицает; заканчивая тем что берет займы в микрофинансовых организациях, а уже мне звонят и требуют погасить задолженность(кстати уже не один раз).Вроде договариваемся все согласовывать, но он просто хронически не может соблюдать договоренности и добросовестно выполнять обещания (данные мне).Когда общаюсь с ним мягко, он говорит:"Командуй мной!". Начинаю требовать и строго общаться:"Что за официоз! Мне на работе этого хватает, я дома должен отдыхать!Хочешь меня под каблук загнать!?". Вот я и не знаю как мне быть. Сама хочу заботы, внимания, ласки наконец). Но с мужем...я в тупике. Я уже просто не могу с ним спать. Образовался очень сильный психологический барьер из претензий и неприятия.К тому же чувствую себя ему обязанной, т.к. сейчас материально полностью завишу от него. Расходиться жалко из-за ребенка, но понимаю, что в 30ть терпеть друг друга ради ребенка - не правильно. Можно ли реанимировать наши отношения в условиях сильной ограниченности финансовых возможностей?

Консультации, которые помогли людям:

Анушкина Ольга Владимировна

Анушкина Ольга Владимировна

Анастасия, здравствуйте. Ваш брак к сожалению "приказал долго жить". 

Взгляните на ситуацию трезво, если близости с мужем нет, есть отвращение и холод, то зачем так жить, на какую жизнь вы обрекаете не только себя, мужа, но и ребенка. Завешайте отношения, осознавайте, что привело к тому, что любовь ушла, и... Вперед в жизнь, там много достойных людей, с которыми можно построить отношения. 

Если хотите разбираться подробно и застраховаться от подобного рода повторений, скайп консультации или очные консультации психолога вам в помощь.

С уважением, Анушкина Ольга.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минскwww.anushkina.by

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия. Буду писать  честно, на мой взгляд вы очень строго обращаетесь с мужем, как -

Анастасия


потом я отвергала его из-за пренебрежения им личной гигиеной;


будто презираете его. Он что постоянно грязный? Отправьте мыться или сами его помыли бы? Что здесь такого? А как же вы раньше с ним жили 6 целых лет? Мужчина может чувствовать ваше отвержение и не хотеть вас из-за этого. Вы же поймите, что это живой человек, а не просто муж, который должен нести вам деньги и сексом заниматься. Когда нет духовной близости или ценности в отношениях, то и постели не будет. А теперь можете по осознавать дальше сами.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Анастасия, здравствуйте.

У меня к вам вопрос - Что лично ВЫ делаете для того, чтобы ваша семья соответствовала вашим пожеланиям? Как это проявляется в действиях?

То, что происходит в вашей семье результат вашего РАЗРЕШЕНИЯ. Ничего более. И после этого вы удивляетесь, почему ваша семья такая...

На Руси была замечательная поговорка: "Что посеешь, то пожнешь". Исходя из вашего письма вы только ждете, что "сеять" будет ваш муж. Но семья - это 50/50. Это ДАРЕНИЕ... Вы, к сожалению, на данном этапе развития отношений, очень далеки от этого. У вас есть только требования. 

Из вашего письма понять, что происходит на самом деле очень не просто. Там есть только ваше мнение... Это только одна сторона. Что происходит с вашим мужем и почему - это вопрос семейной консультации, где вы вдвоем приходите к пониманию сути происходящего.

Но если вы хотите получать результат - начните ДЕЛАТЬ то, что необходимо. Хотите любви - дарите любовь. Хотите прикосновений - прикасайтесь...

Искренне желаю вам успехов.

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ