Почему разводятся родители?

Аида 02.02.2015

Мне 20 лет. Учусь на психолога, но мне очень трудно понять и разобраться в ситуации с родителями. Мои родители хотят развестись. Хотя я и слышала до этого такие слова, но мне все равно страшно. С одной стороны я не хочу их развода, но с другой стороны я вижу как сложно маме. Они любят друг друга, но нет взаимопонимания. Папа очень часто оскарбляет маму, и маме сложно слышать это в свой адрес. После меня есть еще маленькие сестренки, очень переживаю за их судьбу в случае развода. Да и мама терпит из-за того, что не хочет травмировать их. Советаю маме поговорить с ним откровенно, а она утверждает, что он не будет разговаривать, даже не услышит ее. Хочу сказать чтоб пошла к психологу, но не вижу смысла, она ни одна, ни с ним не пойдет. Она даже выезжать с ним куда-либо отдахнуть не хочет, утверждая тем, что им не о чем разговаривать. Я в полном замешательстве.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Аида! Ваши переживания вполне объяснимые, вы хотите иметь полноценную семью, и в то же время, как будущий психолог, вы "в полном замешательстве". Когда проблемы касаются близких нам людей, мы часто бываем необъективны, потому что замешаны наши чувства
         Ваша мама за столько лет, не смогла скорректироавть, "воспитать" вашего папу, и на это есть много объективных причин. Вы переживаете за своё будущее , мамино, сестрёнок - это нормально, а как на счёт будущего вашего отца, что вы думаете о нём?
         Скорее всего, у вашего отца, выработался определённый стиль поведения в семье, с мамой, дочками, и он " считает", что так и должно быть. Но, к сожалению, люди меняются и со временем,   старые отношения их не устраивают.
        Всё-таки маме,  следует поговорить с папой: о своих проблемах, о его проблемах, и если она не захочет, то поговорите вы с ним. Только хорошо подготовьте свою речь, без грубых слов, унижения, просто расскажите о своих переживаниях, своих мыслях обо всём, и возможно ваш отец задумается. Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аида.

Ваши родители хотят развестись. Вы в такой ситуации переживаете за своих сестер, ваша мама переживает за них. Пытается сохранить брак ради детей. Взамен она получает оскорбления в свой адрес, недопонимание.

Аида

После меня есть еще маленькие сестренки, очень переживаю за их судьбу в случае развода.

Как судьба детей изменится в случае развода? Как вы считаете, лучше жить в деструктивной семье или полноценно общаться с мамой и папой, которые живут отдельно, но гармоничной жизнью? Какой пример подают родители своим детям сейчас?

Как бы вам не было тяжело, но это жизнь родителей и они в ответе за нее. Не вы...

Всего доброго!

Здравствуйте, Аида!

Информация в Вашем письме очень противоречивая. Вы пишите, что родители любят друг друга, но в то же время, Ваша мама, даже не выезжает вместе с отцом отдыхать, утверждая, что им не о чем разговаривать.

Это очень странно. Люди которые любят друг друга стараются использовать любую, даже маленькую возможность, восстановить гармоничные отношения. Когда людям не о чем разговаривать - это уже очень серьёзные звоночки над которыми стоит задуматься. Возможно уже давно все чувства угасли и сложно себе в этом признаться, да и детей нужно растить.

Но как бы там ни было, это отношения родителей, и туда вмешиваться Вам не стоит. Извините, что я столь категорична. Я разговариваю с Вами, как с будущей коллегой. А профессия эта обязывает смотреть правде в глаза.

Вам, Аида следует заняться собственной жизнью, и оставить жизнь и отношения родителей им самим. Если хотите помочь маме, расскажите ей о возможностях психологии и психологическом консультировании. Скачайте с нета пару статей о семейной терапии. Дайте ей в руки - и ВСЁ, Ваша миссия в этой истории закончена. Принимать решение маме.

И ещё раз напоминаю, займитесь собственной жизнью, учебой, своими интересами. Это будет Вам давать точку опоры и служить профилактикой Вашего страха и тревожности. Этим самым, Вы подадите пример своим младшим сестренкам, что само по себе будет хорошей помощью. Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Аида!

В Вашем случае, к сожалению, Вы никак не можете повлиять на отношения Ваших родителей. Вы не можете улучшить их, не можете помешать разводу, если Ваши родители примут это решение. Розвод - это решение мужа и жены, это решение двух взрослых людей, которые когда-то приняли решение быть вместе, а теперь по причине, известной только им двоим, отказываются от этого решения. Вы - достаточно взрослый человек, который    сам уже может создать свою семью. Вот этим и займитесь. Влюбляйтесь, учитесь, развивайтесь, общайтесь, уделяйте больше внимания Вашим сестренкам. Живите своей жизнью. Будет жаль, если  в заботах о судьбе родителей, Вы забудете о собственной жизни!

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе