С кем лучше жить маленьким детям после развода родителей?

Надежда (35 лет) 26.10.2022

Добрый день! Я - домохозяйка, мне 34 года, замужем, супруг работает. Так сложилось, что мы с мужем хотим развестись, уже давно не живем как супруги, скорее как соседи, бесконечно конфликтуем, раздражаем друг друга, даже испытываем неприязнь.

У нас есть двое детей (мальчик 2 года и девочка 6 лет) и они постоянно становятся свидетелями нездоровых отношений между родителями. Возник конфликт: с кем из нас будут жить дети после развода. Супруг настаивает, что дети должны жить с ним, т.к. у него лучше финансовая обеспеченность и он сможет дать им лучшую жизнь.

С одной стороны, я с ним согласна, но не представляю, каково будет детям в таком юном возрасте проживать без матери в психологическом отношении, ведь я неразлучно нахожусь с ними с их рождения, все заботы о детях были всегда на мне, мы друг к другу привязаны. Мне нужен взгляд со стороны, чтобы понять, как мне лучше поступить в интересах детей: подписать соглашение с мужем или судиться за право, чтобы дети остались проживать со мной после развода? Заранее спасибо за ответ!

Векслер Олеся Борисовна

Надежда, здравствуйте.

Детям, тем более таким маленьким, всегда нужна мать. Тем более, что их воспитанием занимались вы, а не кто-то посторонний. Финансовую сторону вопроса всегда можно решить достойными алиментами, да и непосредственное участие отца в воспитании  и возможности дать детям хорошую жизнь никто не отменял. Но вы в их жизни - это  ласка, безусловное принятие, любовь, безопасность - то на чём зиждется принятие себя человеком в будущем.

А вы сами представляете свою жизнь без детей? Можете представить, что посторонний человек их будет укладывать спать, купать, готовить вкусняшки, весело смеяться над мультиками? Вы сможете с этим справиться?

Надежда, взвесьте всё хорошенько. Порассуждайте, подумайте.

Если будут вопросы, нужна будет моя поддержка - пожалуйста, обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Надежда, здравствуйте.

То, что Вы описали - называется этапом силовой борьбы в паре, то как Вы пишите о супруге и детях, дает мне ощущение, что Ваша пара может оказаться в очень хороших долгосрочных отношениях.

Обратите внимание на моем сайте на тренинг Управление отношениями, или здесь - в профиле.

Я еще набираю клиентов на этой неделе, приходите ко мне вместе с супругом и мы проведем тест имаго. Изучим Вашу пару и я предложу что можно сделать в Вашей ситуации.

Даже, если Вы решите разводиться, то развод будет совсем другим. С пониманием, теплом и благодарностью.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Если мать адекватная, то лучше с мамой. Отец может и так обеспечивать всем необходимым своих собственных детей. При разводе дети же не перестают быть родными детьми вашего мужа? Поэтому здесь никакой проблемы нет. Главное, чтобы вы потом не препятствовали их встрече с отцом, когда тот женится на другой женщине.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда, что это понять нужно провести тестирование детей на этот вопрос. Понять их отношение и к маме, и к папе и после этого сделать вывод.

У меня есть лицензия судебного психолога, я даю для суда подобного рода заключения. Надумаете, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа