Моя мама в запое и жизнь потеряла всякий смысл

Рустам 02.02.2015

Моя мама в запое.Мне 13 лет.Учусь в школе,занимаюсь спортом.Время за ней присматривать нет.Проснулся,позавтракал,пошёл на тренировку,пришёл поел и сразу в школу.Помогите что в таких ситуациях делать? Вообщем в жизни я весёлый парень но вот сейчас я ни с кем почти не общаюсь,если что мне сейчас одиноко,дак я могу пообщаться по социальным сетям.На уроках сижу как прокисший кисель.Даже хочется заплакать от горя.Это не в первый раз.У неё зависимость можно сказать.Ей вообще пить нельзя. 2-3 бокала и пошло поехало.Отца у нас нету.Знакомый заходит иногда по часа 2-3 в день сидит с ней ,а так у него тоже работа.Мне очень тоскливо и одиноко,я хочу побыстрее вывести маму из забоя,ест сестра,но у неё работа и живёт она в другом городе,приехать может максимум на выходные.Раньше когда это было моя бабушка присматривала,а сейчас она не ходит.Живёт в 3 км. от нас за ней тоже нужен присмотр.Я ухожу на тренировку,она нормальная после того как поспала,прихожу с тренировки-опять пьяная деньги я у неё все забрал.Не знаю где она их ещё берёт.Ей 44 года,но она сильная здоровьем.Слава богу печень и сердце пока что не прихватывает.Я очень надеюсь на вас,что вы мне сможете с этой проблемой помочь.Заранее вам спасибо!

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуй, Рустам! Твоя ситуация – сложная. Вполне нормально, что у Тебя нет желания ни с кем общаться, и что тебе тоскливо – тоже нормально. Потому что когда такая беда – мама пьёт, по другом у и быть не может. Знаешь, ей надо лечиться. Это очень хорошо, что у неё здоровое сердце и печень. Однако, скорее всего она зависима от алкоголя. Так как у неё есть тяга, и она время от времени попадает в запои. Такие проблемы лучше лечить в стационаре, то есть специальных центрах.

Рустам, эта проблема – слишком тяжела для парня 13 лет. Тебе обязательно надо обратиться за помощью к взрослым. Ничего, что сестра живёт в другом городе, она взрослый человек. Тогда может взять отпуск или дни, чтобы приехать и помочь тебе. Это непосильная ноша для человека 13 лет – справляться с запоем мамы. Извини, если говорю жёстко, однако это так. Может быть этот знакомый, который приходит может помочь. Способы есть разные – возможно кодирование, возможно лечение в Центре по зависимостям.

Рустам, ещё важно позаботиться о себе. Хорошо, что ты ходишь в школу и на тренировки. Здорово, что умеешь о себе заботиться. Старайся сейчас высыпаться, регулярно есть. И найди кого-то, с кем можешь разговаривать. Важно выговариваться. Это супер важно – выговариваться с тем, кому доверяешь, кто может поддержать. Когда есть проблемы с алкоголем у родителей – это трудное испытание для детей. Желаю Тебе справиться с ним. Ещё раз – обратись за помощью к близким взрослым. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново