Развод родителей

Мария 05.04.2017

Здравствуйте и помогите!

Подруга разводится с мужем. Ребенку 11 лет и она очень переживала как девочка воспримет новость. Спустя несколько месяцев она все рассказала, и на удивление ребенок обрадовался. Девочка хочет познакомится с тетей, поехать к ней в гости, отдыхать вместе на даче. Говорит, что тетя не виновата, что это папин выбор. Ребенок через минуту радостно спросил может ли она рассказать все подружкам.

Подруга, вопреки советам, пытается не пустить ее, объясняет что тетя и папа сильно обидели, ребенок злится.

Как поступить в данной ситуации? Эмоции не позволяют правильно мыслить ни мне ни подруге, боюсь навредить.

Мария

Эмоции не позволяют правильно мыслить ни мне ни подруге, боюсь навредить.

Но тем не менее - "что говорит вам ваша "логика"" - ведь если бы она "молчала в тряпочку" - то вы бы не стали задавать ваш вопрос психологу...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мария, здравствуйте!

Если я верно поняла, то " тетя", это новвая жена отца девочки. Вероятно ребенок не хрчет обижать маму, и не может скащать ей, что она скучает по отцу. Объясните своей подруге, что это она развелась со своим мужем, а не их общая дрчь со своим отцом. Развод родителей для детей психологическая травма, удар! Вашей подруге надо прстараться не вкладывать  свои негативные и агрессивные чувства к мужу в лушу ребенка. Ей и так тяжело, и девочка сама нуждается в прмощи. Радость дочери могла означать то, что мама раскрыла "тайну" развода, о которой девочка вероятнее всего догадывалась, и это открыло ей доступ к надежде встречи с отцом.  Мстить мужу с помощью манипуляций ребенком, это мстить и ребенку, за то, что она рождена от этого мужчины. Это нечестно по- отношению к дочери. Вашей подруге тяжело, и если боль и ненависть не покидает ее, не позволяет ей стать открытой к новым отношениям, то порекомендуйте ей пойти к психологу. В терапии она сможет и раны свои залечить, и позволить жить себе и дочери.

Карина матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Добрый вечер, Мария! Ваша обеспокоенность за подругу и ее дочку понятна. Для детей развод родителей огромная травма, сильнейший стресс. Ведь для ребенка очень больно терять одного из родителей, он как будто физически теряет половину себя. Почему дочка так отреагировала? Ее мозг тоже ищет пути решения выхода из стрессовой ситуации, и если есть другая тетя, то пусть будет, лишь бы видеть папу, как и раньше.

А подруге вашей сейчас очень больно и сложно посмотреть на ситуацию глазами своего ребенка, чтобы увидеть и осознать, что девочке тоже плохо.

Что тут порекомендовать? Не стесняться , обратиться за помощью, за поддержкой к специалисту, чтобы вместе с ним найти выход из этой непростой жизенной ситуации, найти ресурс для того, чтобы жить дальше полноценной жизнью. Тогда будет возможность принимать адекватные решения по поводу общения ребенка с отцем.

Буду рада помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве