Пропуски занятий

Екатерина 02.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Катя и я учусь в 8 классе.Проблема в том что я не хожу в школу ,просто могу два раза в неделю пропустить или четыре.Для меня интересно строить отнощения с однокласниками ну еще в школу ходить просто надо .Я стараюсь себя перебороть но каждый раз сраваюсь,каждый раз что мешает пойти в школу позно лягла ,долго вставала ,голова грязная,нечего надеть, или просто не хочу встовать чтоб не чего не видеть,сестра мешает собираться...Со мной и родители пытались боротся,будили светом открывали мою дверь или окно.Но хуже всего то что эти родители говорят что буду мести двор ,вот будеть тебе 18 и живи как хочешь, знаешь это все плохо кончитя,я тебя не кормить не одевать не буду,пока ты не будишь ходить а школу; я тебе не буду не чего покупать и так ходят целый день с такими фразачками, и больше они ни как со мной не общаються.мне очень обидно во-первых я себя сама по рукам и ногам связываю,болше боюсь чего то чем делаю что то для своего будущего во -вторых родители больше мне погли бы если сделали небольшой пемонт в моей комнате и не истерили ,а вели бы себя спокойко или если бы в кваритре бы навели порядок (они только моють полы и посуду,квартира очень грязная ,а они говорят что на это все надо много времени которым они не располагают) .тоже и с музыкальной и художественной хотя художественную я совершенно не понимаю почему не хожу ведь я хочу стать дизайнером или что то связанным с рисованием и это не тупые и несбыточные мечты ведь я сама научилсь рисоть ,и где то в 10-11 научилась рисовать Людей плюс люблю моду.Яочень ясно помимаю что учитьсЯ нужно хотя бы ради оценок, но не знаю с какого края вяться и как сново не разочароваться и не чувствовать себя безвольным человеком.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Екатерина.

Да, печальная история. Одно хорошо что друзья и отношения в школе все же есть, а вот интереса к предметам нет. А если интереса нет, то не родители, не учителя, никто не сможет этот интерес к Вам привязать.

Как взяться?

Есть такое слово воля…

А еще вот такие есть слова: интерес к себе, забота о себе, внимание к себе.

Похоже Вы сами себе не интересны, грустно это.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Здравствуйте,Екатерина!

Екатерина

Проблема в том что я не хожу в школу ,просто могу два раза в неделю пропустить или четыре.Для меня интересно строить отнощения с однокласниками

Вы сейчас в таком возрасте, когда на первый план выходит общение: с одноклассниками, друзьями, товарищами или противоположным полом. И это нормально. Очень хорошо, что Вы стараетесь выстраивать отношения с другими людьми:учитесь понимать себя и других. Но параллельно с общением очень важным является и учебная деятельность. Не потому что так "надо", а потому...Катя, представьте себе дом без основания.Долго ли он простоит?Можно ли будет в нем жить?Или он провалится. Вот школьные знания и умение общаться с другими людьми-это фундамент дома, то есть основа для будущей жизни, своих планов и устремлений, целей и желаний.Только сформировав прочный фундамент(приобретая знания и навыки общения), можно построить крепкий дом (свое будущее, карьеру, работу).

Екатерина

Я стараюсь себя перебороть но каждый раз сраваюсь,каждый раз что мешает пойти в школу позно лягла ,долго вставала ,голова грязная,нечего надеть, или просто не хочу встовать чтоб не чего не видеть,сестра мешает собираться...Со мной и родители пытались боротся,будили светом открывали мою дверь или окно.

Катя, Вам необходимо разобраться почему Вы не хотите идти в школу. Из Вашего письма я не увидела,что Вы отрицательно относитесь к самой школе.Что служит этим нежеланием?Подумайте, Вам там не комфортно?Вас обижают учителя, одноклассники?А может Вы таким образом хотите привлечь внимание родителей к себе?Возможно нет дружбы, понимания и доверия в семье?!Часто в таких условиях пропадает любой познавательный интерес.

Екатерина

Яочень ясно помимаю что учитьсЯ нужно хотя бы ради оценок, но не знаю с какого края вяться и как сново не разочароваться и не чувствовать себя безвольным человеком.

Катя,Не нужно  учиться ради оценок!Оценки-это показатель Вашей успеваемости, но ни в коем случае не показатель успешности будущей жизни. Попробуйте найти интерес к определенным предметам,узнавать новую информацию,делиться ею с одноклассниками. А также Вам необходимо понять, учение-это та же работа,что и у взрослых. И взрослым не всегда хочется ей заниматься.Но это их обязанность.А Ваша обязанность-посещение занятий, помощь по дому, может быть, забота о сестре...

Екатерина, чтобы разобраться в причинах нежелания посещать школу,найти новые интересы, стать уверенной в себе и самостоятельной,-Вы можете обратиться за помощью к школьному психологу в Москве или на консультацию к психологу в центр социально-психологической помощи детям и подросткам по месту жительства.

Если будут вопросы,-Вы можете мне их задать. Удачи Вам!

Волошина Юлия Юрьевна, психолог в Москве