Спустя 4 года я поняла, как он мне дорог

Вики 02.02.2015

Здравствуйте! Получилось так что на протяжении 4 лет за мной ухаживал один парень. Он учится на военного в Москве,заканчивает через 4 месяца и уезжает к себе на родину,на Урал.

На протяжении 4 лет мы встречались,но я воспринимала его как друга Да, мы гуляли,общались,обнимались и даже целовались,но я спокойно к этому относилась,мне просто было приятно проводить время. Но у него были очень глубокие чувства...это чувствовалось,это было видно,его слова где-то спустя пол года зависли у меня памяти и сейчас не дают покоя:"я понял что встретил ту самую, с которой я хочу провести остаток жизни.....я влюбился так, что впервые почувствовал что такое бабочки в животе...я не знаю что с нами будет,но я хочу чтобы именно ты вставила звезды в мои первые офицерские погоны". Он меня очень любил,я в этом не сомневаюсь.

Что теперь...

Недавно у него появилась девушка,которая живет и ждёт его там,на Урале. На учебе у них организуются военные учения и он попросил чтобы на время учений его распределили к себе на родину,тоже на Урал. Буквально недели две назад,я не понимаю что со мной начало твориться,но я захотела встретиться с ним во что бы то ни стало.Мы встретились,пошли в пивной бар...он две кружки пива,я одну...разговорились,начали вспоминать как всё было,

я спросила:"Ну ты меня любишь сейчас?",

он ответил:"Нет,видимо всё прошло "переболело",сколько же можно шансов давать человеку",

но чувствовалось что что-то не так,что он так говорит просто потому что хочет начать новую жизнь,с новой девушкой и быть ей верным и любить ее,наверное...По дороге домой...я просто взяла его за руку,повернула к стенке и сказала:"Ты действительно думаешь что я позвала тебя чтобы просто выпить пиво?",он ответил "Нет" и молча поцеловал. Всю оставшуюся дорогу в метро мы целовались и он говорил что мы идиоты,о чем и чем я раньше думала... На следующий день мы списались вконтакте,он неохотно общался,оказалось его мучают угрызения совести перед девушкой,которая его ждет,и он не сможет со мной общаться если я буду ждать от него чего то большего,сказал относиться к нему как к другу,не больше.Но теперь уже я не хочу его терять, мне плохо,одиноко,больно осознавать что мы не сможем быть вместе.

Сегодня он улетает на военные учения...

"Счастливого полета" - пожелала я ему,

"Спасибо,успеха тебе" - ответил он...

Спустя 4 года я поняла как он мне дорог и что лучше него я вряд ли уже найду...

Уважаемые,не равнодушные люди,прошу Вас,помогите разобраться вообще ситуацией в целом и что делать мне сейчас?Оставить его в покое,дать время,переждать,может быть у меня "переболит",забуду его...?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вики! давайте разберем, что происходит:

видимо всё прошло "переболело",сколько же можно шансов давать человеку", но чувствовалось что что-то не так,что он так говорит просто потому что хочет начать новую жизнь,с новой девушкой и быть ей верным и любить ее,наверное...

действительно, когда чувства горят внутри, но ни каждый раз остаются безответвенными, то постепенно утихают и на место любви приходит горькое разочарование и боль, а когда это уже пришло и тут объект любви, говорит о том, что понял, что раньше всего не ценил, то тогда приходит растерянность, ведь того источника уже нет, и сил чтобы их возродить тоже. Он хочет отношений, хоет чувствовать себя любимым тоже. Он встретился с Вами, но это ещё не говорит о том, что он готов быть с Вами - у него с Вами эмоционально не завершены отношения, поэтому и могла быть близость (разговоры, поцелуи), но это словно близость к прошлому, которое не реализовалось.

сказал относиться к нему как к другу,не больше.

уже в трезвом состоянии, он сообщает о том, что не готов к чему-то большему - да и к чему? между Вами расстояние - вы здесь, он - там - как могут поддерживать отношения? тем более, что чувства утихают в нем, и только разгораются в Вас - как Вы оба можете это сохранить?

Оставить его в покое,дать время,переждать,может быть у меня "переболит",забуду его...?

а это предстоит Вам решить вместе! если сейчас будете молчать, то он может это принять как отсуствие интереса к нему, с другой стороны - если настойчиво стараться вернуться в его жизнь, может тоже вызвать отторжение. Поговорите с ним, напишите ему, позвоните, озвучьте свои чувства, что Вы испытываете и к чему готовы, спросите - готов ли он к отношениям? готов ли быть с Вами или хочет перевернуть эту страницу, переболеть и жить дальше и услышьте его, как бы ни было больно, НО ЭТО ЕГО ВЫБОР! и уже сами будете отделяться от него и отпускать или наоборот наводить мосты и быть ближе. Но Вам стоит подумать - что же движет Вами? осозание того, что сейчас от Вас уходит тот, кто любил и вы остаетесь одна? и от этого Вам больно?

Вики, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Заровская Эдита Александровна

Здравствуйте,Вики. Прочитала вашу историю и расчувствовалась, прослезилась.. Ваши последние слова звучали для меня как крик о помощи.. Сочувствую вам, такое часто бывает. Возможно, вам нужно было это время, что бы понять что вы можете довериться ему. Но теперь подумайте, что вы можете предложить ему? Вы готовы уехать вместе с ним? Если настроены решительно, я бы вам порекомендовала действовать. Я думаю, ваш поступок с приглашением в пивной бар он расценил как игру с вашей стороны. Если вы и правда испытываете сильные чувства к нему, то бедьте честны перед ним. Скажите, на что вы готовы ради него и что чувсвуете. Пусть он выберет. С кем хочет остаться. Сейчас он,наверняка, не понимает зачем вы все это делаете. Ведь 4 года он любил вас а вы держали его на расстоянии. По-этому будьте честной по отношению к себе и к нему. Скажите как есть. Потом вы будете жить с уверенностью, что сделали все что смогли.

Заровская Эдита Александровна, психолог в Москве