Как помочь мужу справляться с приступами гнева?

Алиана 30.01.2015

Здравствуйте! Я второй раз замужем, от первого брака сын 11 лет. Общей дочери 3 месяца. Мы живём с мужем почти 2 года. Я и раньше до замужества с ним знала о его внезапных вспышках гнева, но считала это его небольшим недостатком и надеялась, что с рождением ребёнка всё изменится. Так как чаще всего его гнев выливается на сына от первого брака, мне его очень жалко, я всегда становлюсь на его защиту. А как по-другому? Раньше я думала, что так жесток потому что ещё не знает, что такое быть родителем. Родилась дочь, он души в ней не чает, помогает во всём. Он очень заботливый, ответственный и хозяйственный мужчина. В нём много качеств, о наличии которых многие женщины только мечтают. Но эти внезапные вспышки рушат всю идиллию. Он в таких порывах не сдерживается в выражениях, вчера даже схватил сына сильно за ухо, и после этого я столько вылила на него грязных слов, за которые мне перед самой собой теперь стыдно. Его раздражает в сыне всё, когда его одолевают эти вспышки. Я считаю, что он для него как козёл отпущения. На меня он орать не может, я кормлю грудью, до этого беременная ходила... Но честно говоря и мне порой доставалось...Но после очередного скандала, он извиняется плачет даже, я вижу как он мучается искренне переживает и раскаивается в содеянном. Как мне ему помочь? Ведь второго развода я не переживу.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Алиана.
Как Вы можете помочь своему мужу? Да очень просто: дайте ему денег и отправьте к психологу.
Вряд ли Вы сможете определить причину гнева. Для этого необходимо "залезть в голову" вашего мужа. Это может сделать специалист.
Если рассуждать  откуда берется гнев, то гнев - это естественная реакция организма. Гнев является способом  сопротивления тому, что пугает человека. При этом происходит концентрация энергии для быстрого изменения ситуации.
Что пугает Вашего мужа... знает только он.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Яровая Лариса Анатольевна

Алиана, добрый день.

  Вы поможете своему мужу только тем, что порекомендуете ему обратиться к психологу. Ему нужно разобраться в себе и решить внутренние проблемы, научиться контролировать свои чувства. Это можно сделать с помощью специалиста.
  Внезапные вспышки гнева не имеют отношения к Вашему сыну. Просто у Вашего мужа внутри накопилось большое количество агрессии (злости, страха...), это как бы "распирает" его изнутри и требует выхода. Вот Ваш муж и нашел способ освобождаться от негатива - сбрасывает его на ребенка.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва