Как разбудить это желание?

Серебристая 30.01.2015

Добрый день!

Не думала, что придется просить кого-то о помощи, но понимаю, что сама уже не справляюсь...

Я всегда была сильной внутренне, могла справляться с любыми проблемами, могла себя заставить. Было четкое осознание важности слова"надо". Да и в принципе я живой подвижный человек. Благодаря этому у меня всё обычно получалось.

Работа, которая у меня сейчас досталась мне трудно. Три месяца я жила в Москве, в далеке от дома и родных. Было обучение с ежедневными тестами и по их результатам был жесткий отсев. Я прошла, получила работу, вернулась домой...и казалось бы, вот оно счастье! А нет...уже год мне работа дается с диким трудом. У нас начальство в Москве, тут контроля нет. Работа либо разъездная(встречи с клиентами), либо дома за ноутбуком. И моя сила воли как будто испарилась. Мне утром не встать. Если я все же заставляю себя выехать, то доезжаю до ближайшего к клиенту торгового комплекса и там брожу часами, потом возвращаюсь домой "сделать важные дела за компьютером", но дома находится куча важных дел - поесть, постирать, посуду помыть, в интернете посидеть..а там уже и 6 вечера, рабочий день закончился.

Хочу отметить, что работа мне нравится, я о такой мечтала почти пять лет, добивалась, старалась...и условия отличные. Менять ее не хочу. Потерять тем более. Особенно сейчас, когда кризис и сокращения массовые. Но от этого мне еще хуже - совесть жутко мучает, но замотивировать себя на работу не получается.

Собственно, мой вопрос. Как захотеть избавиться от прокрастинации. Как замотивировать себя. Разбудить это желание? А дальше я справилась бы...

Спасибо заранее!

Здравствуйте!

Можно предположить, что на сознательном уровне работа Вам нравится. а на подсознательном - это не то, что Вам нужно, поэтому идет внутреннее сопротивление. Вы прошли столько испытаний, чтобы получить эту работу, что сознание просто не может признать, что, возможно, это не совсем то, что сответствует Вашим истинным потребностям.

Второе предположение - Вам не хватает внутренней энергии на то дело, которым Вы хотите заниматься. Она куда-то уходит, но сам человек не всегда может понять, что или кто забирает его энергию.

Это только предположение. До конца во всем разобраться и справиться с этим состоянием можно только с процессе личной терапии. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
По вашему сообщению чувствуется, что вы уже устали от борьбы с собой и постоянного чувства вины. Ведь действительно, затяжная прокрастинация очень изматывает.

Прокрастинация - механизм адаптации, процесс, который помогает снизить напряжение. Иными словами, прокрастинация всегда помогает (пусть и не самым конструктивным способом). Часто в ней возникает необходимость, если нужно поддержать ситуацию в состоянии стабильности - когда нельзя и отказаться от этого дела и сделать его тоже почему-то сложно.

Важно заметить обе стороны. Каждая из их - ценная и реальная часть вашего состояния.

Вы осветили пока только одну часть - почему отказаться от этой работы для вас сейчас недопустимо. Но, кажется, остается незамеченной в полной мере та часть, которую что-то останавливает в действии.

Подумайте, что произойдет, если вы перестанете откладывать? Какие чувства вызывает эта мысль? Какие перемены за этим стоят? Там точно есть что-то важное и значимое, что, на самом деле останавливает, что-то помимо безусловных плюсов, что нуждается сейчас в вашем внимании.

Может, слишком высока цена ошибки; может, это как-то повлияет на ваши отношения с кем-то; может сам процесс трудоемок и неприятен; может, в отсутствии контроля в вашем городе, вы не чувствуете своей значимости и нужности в полной мере. Все это, безусловно, лишь предположения - то, как это устроено на самом деле, можете определить только вы.

Второй момент, который может способствовать прокрастинации - это отсутствие выбора. Если сейчас вы действительно считаете недопустимым вариант отказаться от этой работы, тогда получается, что делать ее "приходится". Это будто бы неизбежно. А значит, если вам она перестала нравиться, вам не хочется ее делать - такие мысли и чувства, как бы, перестают иметь право на жизнь. Но, тем не менее, не перестают существовать. Зато вынуждены действовать скрытно - через прокрастинацию.

Тогда, если позволить себе вновь свободно выбирать и иметь право отказаться от этой работы (даже без достаточно веских причин), то с прокрастинацией может стать полегче. И, самое интересное: возможно для этого таки не придется принимать итоговое решение уйти, может оказажется достаточно права на уход.

И, наконец, прокрастинация может выручать тогда, когда напряжение вызывает какая-то вообще не связанная с работой ситуация (или несколько ситуаций). Тогда при помощи откладывания вы хоть как-то сохраняете свои силы и энергию (пусть и ценой недовольства собой), которые расходовались бы более интенсивно, если бы вы работали в полную силу.

Более точно и детально разобраться, с чем именно связана и какую функцию выполняет прокрастинация именно для вас можно в индивидуальной работе. Если будет желание - обращайтесь.

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.