Как простить мужу измену?

Ирина 30.01.2015

Добрый день,мы в браке 4 года,ребенку год!Муж всегда был заботливым и внимательным,работящий и не пьющий!Но буквально вчера узнала что у него интимная связь с коллегой!Просил прощения,говорил что больше не повториться!Верится хочется,но не могу!Как простить?Как сохранить семью???

Ирина, здравствуйте!

Прощение — это глубокий внутренний процесс, внутренняя работа, которую необходимо проделать. Психика человека устроена так, что если он не находит сил простить, то будет как-то проявлять агрессию: либо игнорировать партнера, либо ему мстить и т.д.

Главный вопрос в том, какова ваша цель?

Наиболее эффективно, когда возникающие сомнения, неуверенность, подозрительность и так далее помогает преодолеть супруг. Если удастся, нужно проговорить с ним свою тревогу, не пытаясь его обвинить. Если партнер с пониманием и заботой откликнется на наши слова, то начинается совместная работа над тревогой. Если два человека довели ситуацию до измены, то им и проще выходить из неё вдвоем. В противном случае тревога будет переходить в подозрительность, подозрительность в попытку контроля, что вызовет определенные реакции со стороны партнера и напряжение в отношениях.  Необходимо работать не только над прощением, но и над отношениями, ведь измена показатель каких-то скрытых проблем.

Попробую объяснить через метафору:

Представьте такую ситуацию: живет обычная семья в обычном доме, но хозяин дома не пытался отремонтировать ненадежную входную дверь, и в один из дней её взломал вор и унес из дома самую ценную вещь.

Что вы будете делать в этой ситуации? Как вы будете относится к хозяину дома, готовы ли вы его простить за то, что он допустил такую оплошность или будете пилить его до смерти? Это ваш глубокий внутренний процесс. Второй аспект этой ситуации: вам необходимо заменить дверь поставить надежную, чтобы в следующий раз её снова не взломали и это ваша совместная работа с супругом.

Штер Наталья Анатольевна, психолог Костанай

Здравствуйте Ирина!

Рецептов, как простить измену нет! Есть путь по которому можно идти и тогда изменяетесь вы и ваши отношения.

Это значит работать с эмоциями, со своими ожиданиями, представлениями. Это может быть сложно, потому что новое это всегда непривычно, а организм тянется к привычному знакомому состоянию.

Необходимо довериться собственной способности расти! В вас есть силы за и против, это может сбивать с толку. Если вам нужна помощь в этом, вы можете записаться ко мне.

Мирманова М.Б., психолог Костанай.