Как помочь мужу справиться с алкогольной зависимостью?

Татьяна 15.05.2012

Здравствуйте,меня завут Татьяна моего супруга Нурлан у мас маленькая дочка 1,6 годика. В браке мы 9 лет,когда мы познакомились Нурик очень сильно пил на тот момент мне было 18 а ему 25 лет и алкогольный стаж у него был уже 5 лет,ну я была уверена что справлюсь с этой проблемой. Ну попробую расказать как он начал пить,он женился первый раз в 18 лет так как девушка забеременела,родился сын,своего жилья небыло,жили то у ее родителей то у его,денег нет так как он учится еще,начал работать всеравно не хватает зар плата маленькая,упреки жены,ревнось. В итоге он начал пить супруга его прогнала,и здесь началось самое интересное пьянки гулянки,ссоры с родителями, в какойто момент матери удалось его уговорить на кодирование,но через 3 мес помоему он сорвался,вот на этом этапе мы и познакомились,стала пытаться ему помочь,через 2года гдето он согласился лечиться,пошли мы в больницу сделали ему какойто укол французский в поясницу,(к сожалению не помню название)доктор сказал срок действия 1 год у него.Все наладилось но через 8 месяцев он вновь начал пить с увереностью что сможет контралировать ситуацию,результата ноль,все это времы мы не могли завести ребенка,не получалось долгое время сначала а потом 3 неудачных беременность заканчивались замиранием плода,он опять согласился на укол ну теперь уже на 5 лет,сделали опять укол. прекрасно жили 4 года,годы счастья для меня,родилась долгожданная доченька. Неужели я добилась! ну когда доченьке было 9 месяцев он опять сорвался,и опять все с начала. Я забрала дочь и уехала к маме,он начал звонить умолять вернуться,заверять что бросит,что сам бросит без чьей либо помощи,ради нас с доченькой. Я очень его люблю,очень хочу ему помочь,не хочу терять семью,но жить так не возможно. Я не верю что он справится сам,это зараза страшная я знаю.Вот такая наша история, помогите пожалуйста профессиональным советом,я незнаю уже что делать. Заранее спасибо за ответы.

Татьяна, здравствуйте!

У Вашего мужа, как Вы понимаете, алкоголизм. Эта болезнь сложно поддается лечению. Соответственно, Вы становитесь созависимой и жизнь с таким человеком всегда будет нести огромную психоэмоциональную нагрузку. Будут "светлые" периоды в результате кодировки и черные полосы во время запоя. Во многих семьях такое длится 10-ти летиями.

Как я поняла из Вашего письма, к разводу готовности у Вас нет. Ищите новые пути, но полную гарантию ни один специалист дать не может. Для получения результата нужна мобилизация воли и полный отказ от спиртного навсегда. Если на это когда-то сможет решится Ваш муж - будет замечательно. Кодировка ограничивает на определенный срок и человека работает программа: пока нельзя - потом будет можно. Эффект, как Вы понимаете, краткосрочный. Необходимо, чтобы у человека было четкое понимание того, что полный отказ от алкоголя даст ему результат.

К сожалению, я не занимаюсь лечением от алкоголизма. Но Вы, выбирая специалиста, постарайтесь найти того, кто готов повлиять на волю и мотивацию Вашего мужа.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Инна.