Как снять стресс?

Любовь Дмитровна 14.03.2011

Здравствуйте! Я воспитываю одна ребенка. Очень тяжело, устаю. бывает, когда срываюсь, понимаю, что раздражительна. Никакая ванна не помогает, общение с кем-то вообще категорически не приемлю. Настроения нет ни какого. Я подавлена. А ведь у меня ребенок бегает. Как снять весь этот стресс? Может чем-то дельным с дочуркой заняться? Спасибо!

Любовь! Общение-это один из факторов снятия стресса, впрочем, как и один из раздражителей при неправильном общении. Возможно, ваша проблема усталости в том, что вы не умеете правильно общаться? Лучше , выяснить вместе с психологом причину вашей усталости и найти совметное решение проблемы. Также, для родителей и деток есть различные специальные школы и клубы, йога. И, конечно, вам очень поможет самообразование с темой "Как помочь себе?!"- это книги.Чтобы частично и  самостоятельно разобраться в своей проблеме хороша книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?". Успеха вам!

Несвитский Антон Михайлович

//общение с кем-то вообще категорически не приемлю//

...И давите все эмоции в себе, что неизбежно может приводить к накоплению все большего раздражения. Как резко прозвучала эта фраза! "Категорически не примелю", в ней какая-то сильная обида на людей, попытка защититься от них. Вы, вероятно, попытались замкнуться в маленьком мирке, "я и дочь", работа - необходимость. Подумайте, кем вы так сильно были обижены? Почему вам так трудно общаться? Да и подавленность сама по себе не возникает только от одной наргузки на работе и по дому. Здесь есть еще какая-то внутренняя нерешенная проблема эмоциональого характера. Постарайтесь сначала признаться себе в ней, потом решить ее (и делать это лучше со специалистом, поскольку именно он связан этикой конфиденциальности и при вашем недоверии людям это будет опора), и тогда стресс сам будет уходить по мере решения этой проблемы.