Какие есть упражнения для снятия стресса?

Ольга Михайловна 15.09.2013

Здравствуйте,хотелось бы узнать есть ли какие-то упражнения для снятия псхологического перенапряжения?Ничего не помогает кроме ванны с лавандой,но только на сутки максимум.Настои не помогают.Работаю на 2х работах медицинской сестрой,психологически тяжело,сплю почти сутки все выходные,вставать не хочется,на работу стала просыпать.

Здравствуйте, Ольга Михайловна! Что касается накопленного напряжения, то есть методика нервно-мышечной релаксации по Джейкобсону(Джекобсону). Посмотрите в интернете, есть разные варианты, Вы можете подобрать для себя.

Другой вопрос, это накопление психологического и эмоционального напряжения. Хорошо бы, даже при двух работах, найти время и сходить хотя бы на пару консультаций к психологу.

Эмоции, чтобы не накапливались, необходимо выражать в мир, отделять от себя любым способом - рисование образа эмоции, состояния, лепка, просто визуально представить и отправить подальше, можно с образом пообщаться.

Лучше всего, если Вы дойдете все-таки до психолога в Санкт-Петербурге, с которым Вы конкретно для Вас подберете способы.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ольга Михайловна.Если Вы работаете на двух работах-у Вас должна доминировать физическая усталось,а психологическая-даже,приподнятость.Если все наоборот,то нужно смотреть психологические скрытые конфликты,которые заставляют Вас таять и уставать.Лучше,походить к психологу и найти подводные течения.Если с ними справитесь-уставать будете также,но,оставаясь позитивной.Ведь,Вы работали на себя-любимую.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград