Дрожь в руках. Не могу даже расписаться

Сергей 27.11.2009

Добрый день! Мне 60 лет. Примерно год назад у меня начали дрожжать руки. Доходит до того, что не могу даже расписаться. Мне приходится работать как проффесионально, так и любительски с разными инструментами (отвертки, паяльники и др.). Подскажите, что предпринять чтобы как-то уменшить если не прекратить это дрожжание рук.

Заранее спасибо.

Кошеваров Евгений Николаевич

Сергей, помогу чем смогу. Для начала попытайтесь освоить упражнения по расслаблению. Просто расслабиться в удобном положении. Цель - чтобы в голове была тишина. Ни одной мысли! Просто слушать тишину... Ну и второе упражнение - напрягать и расслаблять все тело сразу - напрягли - расслабили. Сочетайте это с вдохами-выдохами. Ну и не забывайте о сбалансированном питании, здесь все тоже просто - если что хотите - покупайте и ешьте (ну не касательно алкоголя, чипсов, жареного). Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! Тремор рук может свидетельствовать о начинающем заболевании. Обратитесь к неврологу (невропатологу), не пугайтесь, если он направит к врачу-психиатру - некоторые симптомы и заболевания требуют и медикаментозного лечения!