Дрожь в руках

tahmina 20.02.2014

Mne 30 let ya v dannoe vremya rabotayu v salone krasoty. obslujivat klienta ya esli chut zanervnichu I nachnu volnovatsa Ot zadumannoy strishki u menya nachinaet tresti ruki . ya ne vladeyu I ne mogu ostanovit hot starayus I delay sebe na rukak narezy. I droj v rukah chustvuet klienty I mne zadayut voprosy I smotryat ne doveryaya. mne tyajelo rabotat. doma skandaly mnogo byli mama moya menya dovila gnobila I unijala. ya kak.to pryvykla I ne obrashayu shas na ee slova vnimanie no ranwe mne byla bolno I ya plakala hotela pokonchiy soboy nervnichila silna. sha s vot ne obrashayu vnimanie u menya postayanno melkiy droj v rukah I eto vse zamechayut mne Ot etogo stydno byvaet. no kogda rabotayu droj uvelichivayutsa silna. pomogite pojaluysta neznayu kak izbavitsa hot starayus uspakaivat I derjatsa .pomogite

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте! Судя по тому, как Вы описываете свое состояние - у Вас невротический симптом, который возник в результате переживаний (возможно по поводу длительной травмирующей ситуации в семье) и усиливается в ответственные моменты, когда Вы начинаете нервничать.
Вы на всякий случай можете проконсультироваться с неврологом, чтобы он исключил другие возможные заболевания.
Если у Вас дрожь усиливается от ожидания того, что она вот-вот может начаться (например, когда надо стричь), то снять очередной приступ можно следующим методом - он называется метод "парадоксальной интенции". Когда чувствуете, что дрожь может начаться или усилиться - усилить ее произвольно. По-просту начинайте дрожать руками специально. Эффект, как ни странно, получается обратный. Подробнее Вы можете прочитать про этот метод в книге В.Франкла "Психотерапия на практике" и др. Там описано много подобных прмеров.
Интересно, что от Ваш симптом напрямую связан с вашей работой. И печально если только от этой работы зависит заработок.
Для того чтобы улучшения в состоянии были длительные, возможно Вам стоит поменять образ жизни. Особенно если вы живете в психотравмирующей ситуации с людьми, которые Вам не приятны и вызывают напряжение, злость и т.п.
Ну и конечно - самое полезное и эффективное - это поработать с психологом над своими эмоциями и переживаниями. На этом может потребоваться время и тут конкретным советом не обойтись. Ведь задача не в том, чтобы просто успокоиться, а не принимать близко к сердцу многие события, организовать свою жизнь, чтобы она была приятной и комфортной, больше понимать про свои желания, жить в гармонии с окружающими. И тогда все симптомы проходят сами собой.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск