Беременная жена подает на развод

Владимир 08.09.2016

Доброго времени суток. Коротко о проблеме. С женой вместе 10 лет из них в браке 9 лет. Общий ребенок 5 лет. Весной узнили что она снова беременна, после долгих обсуждений решили оставить ребенка, хотя изначально она была настроена на аборт т.к. на работе у нее ожидалось повышение! Сейчас идет 7 месяц беременности и уже 1,5 месяца мы не живем вместе. В один прекрасный день, после легкой ссоры, она сказала мне собирать вещи и уходить. Последние 6 лет жили у тёщи, по ее же просьбе. На все мои попытки поговорить отвечает что нет смысла т.к. она уже все решила, мол я ни в чем не виноват и это ее и только ее решение. Я развода не хочу, не хочу что бы дети росли без отца, сам рос без отца! В период что мы не живем вместе был ее д.р. и годовщина свадьбы, подарки от меня приняла, сказала что приятно, но это ничего не меняет! Приближается д.р. сына и я хочу устроить ему праздник, но она против, сказала дома отметим! Как мне быть дальше, согласиться на развод и остаться с ней в нормальных отношениях или упираться не соглашаясь? У меня в голове хаос, то решаю черт с ним со всем развод так развод, но на следующий день все по другому!

Уважаемый Владимир!

Владимир

В один прекрасный день, после легкой ссоры, она сказала мне собирать вещи и уходить.

Либо ссора на взгляд Вашей жены была не такая лёгкая, как Вы считаете, либо вы многого не договариваете. Чтобы беременной женщине с ребенком  решиться на развод, нужны очень веские причины.

Владимир

На все мои попытки поговорить отвечает что нет смысла т.к. она уже все решила, мол я ни в чем не виноват и это ее и только ее решение.

Взможно есть смысл предпринимать попытки извиниться.  Вы глава семьи и ответственность за то, что происходит в Вашей семье лежит на Вас. За Вас принимают решение о разводе, Вы вправе позволить , Вы вправе не позволить это делать.

Владимир

У меня в голове хаос,

Хорошо бы навести там порядок. и когда цель будет чётко определена, идти к ней. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Владимир!

Ситуация у Вас не простая. В эмоциональном смысле Вам наверное довольно тяжело пережить такой неожиданный поворот в отношениях. Те Ваши эмоции, о которых Вы почти не говорите, наверняка мешают ясно увидеть ситуацию и понять чего следует делать. Но даже и со стороны мало что понятно! Беременная женщина обычно всеми силами стремится остаться в браке, чтобы иметь помощь и поддержку в выращивании ребенка. Если бы она приняла такое решение под воздействием сильного гормонального перепада - а это бывает во время беременности - то давно бы уже передумала. Если бы ваши отношения для неё были так ужасны и невыносимы, что даже выращивание двух детей без мужа её бы не пугало - то о таком её отношении к Вам Вы бы скорее всего хоть что-то знали бы. То ли Вы что-то упускаете, то ли это какая-то загадка!

Тем не менее, совершенно понятно то, что Вашу жену что-то очень сильно не устраивает в ваших отношениях. Что это конкретно, можете ли Вы это исправить и что вообще со всем этим делать - это можете узнать только Вы, Владимир. Причем, бОльшую часть этого возможно сделать только в диалоге с Вашей женой. Без такого диалога - Вам останется только принять её нежелание продолжать с Вами отношения, поскольку она взрослый человек и ясно заявила о своих намерениях. Так уж устроено современное законодательство. Однако, несмотря на её текущее нежелание обсуждать с Вами её решение, у вас с ней остается еще как минимум одна тема, обязательная для обсуждения: опека над детьми. Вам придется как-то договариваться - в суде или самостоятельно - об условиях этого процесса. Может быть Вам удастся начать с ней диалог о детях еще до развода. Если удастся поговорить об этом, то вопрос ваших отношений неизбежно появится в таком разговоре. А как только Вам станет понятна причина её желания развестись - тут уже можно как-то разумно с этим обойтись.

Все это не сложно и вообще-то для взрослого человека наверное даже очевидно. Однако, я подозреваю, что если вы с женой до сих пор не прояснили все эти вопросы, то возможно для этого есть какие-то препятствия. Поэтому, рекомендую обратиться к семейному психологу в Минске, можно и в скайпе, который на консультации поможет вам поговорить между собой и если ничего не будет получаться то он может заметить это препятствие. Совсем замечательно, если психологов будет двое, мужчина и женщина. В моем опыте такого консультирования эффект для коммуникаций в паре может быть намного больше. Но даже если Ваша жена откажется (чего обычно не случается, если мужчина предлагает женщине обсудить их отношения с помощью психолога), то даже индивидуальная косультация для Вас одного может помочь в Вашей ситуации.

Желаю Вам, Владимир, найти способ справиться с происходящими в Вашей жизни событиями с наибольшим удовлетворениям для Вас.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Соловьева Элла Владиславовна

Здравствуйте, Владимир!

Любые отношения людей, а тем более в браке, как правило, сопровождаютя договором. Если возникает спорный момент, то ищут вариант, который бы устроил

каждую из сторон. Из Вашей истории очевидно, что только одна сторона приняла решение, а Вы, похоже, пребываете в сомнениях. Я полагаю, что пока Вы не приняли для себя решение, то и действие производить не стоит.

Рекомендую Вам обратиться к третьей стороне за тем, чтобы понять свои чувства, эмоции и, что мешает принято решение в такой непростой ситуации

с уважением,

Соловьева Элла Владиславовна, психолог в Москве