Проблемы с социальной адаптацией

Галина 25.01.2015

Доброго времени суток!

Суть моей проблемы заключается в том, что общество с которым я взаимодействую и в котором я нахожу, считает меня странной. В моем случае это общение с моей учебной группой в университете. я уже на 4 курсе, а подруг у меня нет в университете. я общаюсь со всей группой, стараюсь, меня принимают в ней, знают, знают по каким вопросам можно обратиться, интересуются периодически тем как у меня дела. и тем не менее считают меня странной, и прямо мне говорят об этом. Примерно такая же проблема у меня была и в школе: до 9 класса у меня было много подруг, затем в 10 классе они все разошлись по колледжам, а в новом обществе я не смогла адаптироваться, я стала изгоем. я не общалась буквально ни с кем. все 2 года я была совершенно одна, пришла, отсидела уроки, ушла. и так каждый день.

я стараюсь изо всех сил общаться с людьми, я никогда не против новых знакомств, стараюсь не повторять школьных ошибок. с мальчиками и в мужском обществе я ощущаю себя превосходно в большинстве случаев, хотя и они мне переодически говорят что я странная. а вот с девочками хуже, девчонки не стесняются в выражениях, и иногда аж до слез обидно! а мне ведь еще на работе в коллективе нужно будет адаптироваться!!

помогите мне пожалуйста, может стоит литературу какую почитать, или что- то поменять в себе, вот только я не понимаю что. заранее большое спасибо.

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте, Галина. Может  не стоит менять себя, а принять?  Вы не обязаны соответствовать чьим-то критериям. Если вы не такая как все, это не значит, что плохо, это значит особенная. Если кому-то не нравится что-то в вас, пусть идут своей дорогой.
Вы часто пишете о какой-то неведомой странности. Поймите сами, что это за странность, не такое как у других. И примите ее как часть себя, как изюминку. Если вы примите себя такой какая есть, то притягивать к себе будете тех, кто вам нужен, а нет, кому вы выгодны.
 Есть хорошие слова одного из психотерапевтов ( Ф.Перлз) "Я в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. Ты в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям. Если мы встретились- это прекрасно. Если нет-этому ничем нельзя помочь!".  Другое дело, учиться строиться взаимоотношению со сверстниками, если в этом есть сложности.

Галина

с мальчиками и в мужском обществе я ощущаю себя превосходно в большинстве случаев, хотя и они мне периодически говорят что я странная

Возможно ваше умение понимать мужчин вам поможет в будущем, когда будете строить отношения с мужчиной.
Сначала научитесь понимать себя. Можно читать психологию  на познание себя. Различные тесты. Поможет понять себя и работа с психологом очно.
Для самостоятельной работы выбирайте книги, направленные  на анализ ( по типу "Бегущая с волками" Клариссы Эстес. Или серии Сказки Эльфики Ирины Семиной).

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Здравствуйте, Галина.

Да, действительно, одиночество влияет на качество жизни, собственного самоощущения, отношений с близкими и друзьями. Оно может быть причиной Вашей неуверенности, слабости и тревог.

Вы пишите:

а мне ведь еще на работе в коллективе нужно будет адаптироваться!!

Обратите внимание на слова, которые я выделила. До тех пор, пока Вы будете использовать слова "должна", "обязана", ход ваших мыслей не изменить, а по ходу мыслей развиваются отрицательные чувства, такие как обида, раздражение. Плпробуйте двигаться в другом направлении, а именно, НЕ :

Галина

в коллективе нужно будет адаптироваться

а, найти взаимопонимание в новом коллективе достаточно сложный процесс, НО даже если в первые дни мне будет трудно, я обязательно найду свой подход (ключевая фраза).

Галина

девчонки не стесняются в выражениях, и иногда аж до слез обидно!

Попробуйте задать себе такие вопросы:

1. При каких еще ситуациях вы испытываете подобную обиду?

2. С какой категорией людей пообщавшись, Вы испытываете это чувство?

3. Как часто у Вас возникает это чувство?

И еще, понаблюдайте за теми, с кем Вы общаетесь, возможно, Вы ищете поддержки у тех, кто сам на это неспособен.

В ходе непосредственного общения с психологом, на очной консультации есть возможность выяснить много важного, более глубоко подойти к проблеме и найти различные способы ее решения.

 Желаю Вам счастья и благополучия.

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске