Взаимодействие с подростком

Елена 25.01.2015

Здравствуйте! Я классный руководитель в 9 классе. У меня есть проблемный ученик, у которого низкая успеваемость, много пропусков занятий, он...

постоянно обманывает, у него периодически бывают конфликты с учителями. Я старалась обо всех проблемах сообщать матери, однако от этого бывало еще хуже, мальчик замыкался, а поведение не изменялось. В декабре он сообщил о желании умереть и был очень подавлен. Мать договорилась о встрече с психологом по детскому телефону доверия, однако на консультацию они не поехали. На мое последнее сообщение о прогуле мать ответила: «Мне его убить, что ли?». Я подозреваю мальчика в употреблении алкоголя в течение последних двух-трех недель (на основании слов одноклассников и изменений в поведении), но он категорически отрицает это, только говорит, что не будет общаться с одноклассниками. Эпизоды употребления алкоголя уже были, и мать о них знает, мальчик был наказан физически. Можно сказать, что с этим подростком у меня более или менее доверительные отношения, он делится своими переживаниями, хотя, конечно, не всеми. Я в замешательстве, как мне вести себя сейчас.

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Елена!  Очень хорошо,  что у вас сложились доверительные отношения с подростком.  Плохо, что мама безразлична к своему ребенку и отказывается вам помогать.  Обратитесь за помощью к директору школы,  завучу по воспитательной работе с учениками.  Пригласите маму и мальчика на педсовет,  совместно примите какое то решение.  Поставьте условие, обязательного совместного, посещения мамы  и мальчика семейного психолога, здесь нужна длительная работа с семьей, т. к. подросток, помимо неуспеваемости и  вранья, употребляет алкоголь.  Посещение психолога в Алматы поставьте на контроль.

С ув. О.В. Семейный психолог. Гештальт терапевт.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте,Елена!
Ваше беспокойство и желание помочь- вызывает уважение. Вы обратились к матери мальчика- результата нет.Что можно предпринять:
- Помогите мальчику встретиться с психологом ( школьным или по месту жительства)
- Поговорите с ребятами - друзьями мальчика
- Постарайтесь узнать,если еще кто-нибудь из взрослых людей рядом с мальчиком,кому он доверяет

Елена! Больше всего Вы можете помочь- просто разговаривая и поддерживая мальчика. Вы пишите:

Можно сказать, что с этим подростком у меня более или менее доверительные отношения, он делится своими переживаниями, хотя, конечно, не всеми.

Конечно,общаться с подростком- это очень не просто. Но Вы оказались человеком,которому мальчик доверяет. Просто общайтесь с ним,поддерживайте,пробуйте донести до него,что возраст непростой,но надо стараться ,учиться. Поддерживайте и пробуйте.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп