Как отпустить прошлое?

Ирина 25.01.2015

Здравствуйте!Я в браке с мужем 9 лет,муж женился потому что я была девственницей!Не скрывал,что до меня у него была сексуально насыщенная жизнь в Одессе где он жил и учился.Я видела фото девушек мне кажется,что они лучше чем я.И художницы были и музыкантки и много других талантливых.Тем более муж жил такой жизнью и в других странах.Он знает 5 сложных языков.умен и талантлив.пользуется успехом.обаятельный.А я через день задаю ему вопросы о его ярком прошлом и чувствую себя плохо от ревности.Я думаю что меня отличает от всех его предидущих женщин лишь девственность.а не личные качества.Он говорит что это гланое было для него.как убедить себя в этом и поверить что за это тоже можно искренне любить.Не чувствую себя в его глазах личностью и особенной женщиной.хотя он гворит что полюбил именно за честь.а как же душевные качества?Это не дает мне жить счастливо.Пилю его за прошлое постоянно.

Ирина, здравствуйте!

Вам как будто не хватает признания и принятия себя как личности и индивидуальности. Кажется, что муж здесь выступает скорее инструментом, с помощью которого вы определяете, можно ли вас ценить и уважать. Как будто бы вам не хватает его взгляда на вас как на особенную женщину, потому что вы себя такой не видите. Как только у вас изменится отношение к себе - отпадет необходимость конкурировать с прошлым мужа.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Ирина.Вас муж не обманывает.Он действительно очень ценит Вас за девственность.но не за другие качества.Так как ,Ваш внутренний мир,Вашу чувственность и уникальность он оценить не может.Так как он-тщеславная и высокомерная личность.Для него не целомудренная девушка-унижение,потеря своей грандиозности.Поэтому,этим фактором он дорожит.Остальные не имеют большого значения.Так как внутренний мир у него развит слабее,чем чувство собственной значимости.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград