Как избавиться от страха?

Ира 23.01.2015

Здравствуйте! Мне 21 год. У меня проблема со страхом, стеснением. Я стесняюсь со своим молодым человеков выходить куда либо...Ресторан, в кино и т.д. т.е. где есть чужие люди. И я не знаю как от этого избавиться? Может быть это с детства т.к. я тихой была и за меня все делали родители. Но я уже выросла, и хочу от этого избавиться. Как мне убрать стеснение и чувствовать себя комфортно?

Здравствуйте, Ира!

Исходя из Вашего письма, я думаю, Вам поможет развитие уверенности в себе. Процесс этот не быстый и порой нелегкий. Но путь осилит идущий. Сейчас много информации на эту тему, можно пройти тренинг уверенности или поработать индивидуально с психологом - тогда изменения пойдут быстрее.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте Ирина. Похоже ваше стеснение имеет глубокие корни, с которыми нужно работать психологически. Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы найти внутри себя желание проявляться и чувствовать себя свободно. Ваши родители когда-то это в Вас подавили, теперь, чтобы жить взрослой жизнью, Вам надо научиться брать на себя ответственность, ставить цели, уважать себя, на равне с окружающими. Вам желательно прохождение как индивидуальной, так и групповой психокоррекционной работы. Удачи)

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь