Вспышки гнева

Анна 23.01.2015

Здравствуйте,у меня есть маленький ребёнок детсадовского возраста и муж старше меня .Я очень люблю свою семью и ребёнок главное в моей жизни .Но порой я не могу сдержать свой гнев на моих любимых и начинаю кричать критиковать их,практически без повода .После того как я сорвусь на них начинаю ненавидит себя за это .Конечно в семье у нас не всё гладко ,денег постоянно не хватает так как муж работает один и у нас несколько кредитов .Ребёнок часто болеет по этому устроится на работу не могу, так как оставлять ребёнка на больничных не с кем .Не чувствую поддержки со стороны мужа .Не вижу с его стороны развитие в рабочем плане хотя возможность у него есть ,развиваться к лучшему по карьере и учёбе .Жду уже 8 лет от него хоть каких то с подвигов ,но его устраивает его копеечная зарплата ,а ответственности мне кажется он боится .Чаще всего мне его приходится заставлять всё делать .Мне кажется если бы мне дали возможность карьер но развиваться в течения 8 лет .Я бы уже добилось большого .Хочу уточнить что я некогда в жизни официально не работала .Так как возможности не было.Познакомилась я с ним, когда он был на последнем курсе колледжа ,а я только поступала буквально через месяц мы начали вместе жить ,потом свадьба .Вообщем диплом я уже защищала беременная.Порой он говорит не нравится ты иди работай ,а я с ребёнком дома сидеть буду .Но я понимаю что без опыта работы ,первое время я буду получать меньше чем мой муж и уверенна что этого не будит хватать да же на щита .Побывала работать дома ,мужа это не устаревает .И в следствии всего этого я срываюсь и начинаю ругаться на своего ребёнка чем очень обижаю его и в последние время всё чаще и чаще . Я не хочу обижать своего ребёнка .Что мне делать ?

Здравствуйте Анна!

Описанная Вами ситуация встречается достаточно часто, но тем не менее, причины, ее вызвавшие (и соответственно способы разрешения), могут быть очень и очень разными. В рамках настоящего письма мне хотелось бы обратить Ваше внимание на несколько моментов:

1. У меня возникло ощущение, что Вы сомневаетесь в своем праве на большее личное время. То есть, стремясь максимально удовлетворить все потребности ребенка во внимании, Вы не удовлетворяете собственные. Но вспомните «правила безопасности» в самолете: в случае катастрофы необходимо кислородную маску одеть сначала на СЕБЯ, а потом на РЕБЕНКА, потому что только тогда, когда Вы сами в сознании, – Вы можете помочь ребенку.

То же самое с Вашей ситуацией: только после удовлетворения своих психологических потребностей (потребность в личном пространстве и времени очень важна для человека), Вы сможете качественно удовлетворить потребности малыша.

Предлагаю Вам поразмышлять над организацией своего времени и распланировать свои ежедневные задачи с учетом Вашей потребности в личном времени. На личной консультации мы могли бы выяснить, какие установки Вам мешают удовлетворять свои потребности и поработать с ними.

Для самостоятельной работы предлагаю Вам выписать на лист бумаги все, что могло бы снизить напряжение (возможно, отдых, какие-то занятия или что-то, что Вы давно хотели сделать, например, встреча с друзьями и т.д.) и обязательно включить эти мероприятия в план своих обязательных задач.

У Вас обязательно получится, успехов!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске