Скоро сойду с ума

Юля 23.01.2015

Здравствуйте!

Мне 20 лет. Год встречаюсь с парнем, ему 21 год. Сначала все было супер. Последние пол года я начала задумываться о нашем будущем, о наших детях, об их здоровье. Понимаю что мой молодой человек имеет некоторые проблемы со здоровьем - прыщи на спине, теле, лишний вес, проблемы с сердцем, и КУРИТ с 12 лет. Поначалу это было все как-то не серьезно, я ни о чем особо не задумывалась. Сейчас все эти факторы очень сильно меня гложут. Я всё могу понять из того что перечислила, кроме курения. Это разрушает наши отношения. Я понимаю насколько это пагубно влияет на здоровье, на генофонд. Сама я очень щепетильно отношусь к своему здоровью. Никогда не курила и не пью. Я очень хочу, чтобы у нас родились здоровые крошки. Но не могу никак повлиять на парня. Были и истерики, и слезы, и скандалы. Он вроде начинает бросать, потом срывается, пробовали пластыри, неделю продержится и потом опять. И так на протяжении полугода. Мне кажется я скоро сойду с ума. Я все силы в него вкладываю, я люблю его, и не могу иначе. Еще больше я буду любить своих детей и я очень хочу, чтобы они были здоровыми и счастливыми. В данном случае его курение уже касается не только его одного.

Дорогие психологи, подскажите, пожалуйста, как мне быть? Меня уже измучила эта бесконечная война, я загнана в угол и не знаю, как мне вести себя дальше. Я не могу его бросить, т.к. люблю его, и в то же время мне надо это сделать ради своих детей, либо я буду бороться дальше, чем доведу себя до сумасшествия.

Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юля. В Вашем письме отражается борьба  вредной привычкой муже.  Похоже, что вы живёте его жизнью, контролируете его? Вы изматываете себя бесконечной борьбой и бьетесь , как рыба об лёд. Что то вам не даёт жить своей жизнью, наслаждаться, радоваться. Как бы это было, если бы вы жили своей жизнью,а не жизнью мужа?

Юля

Я всё могу понять из того что перечислила, кроме курения. Это разрушает наши отношения.

Вы пытаетесь безуспешно заставить мужа не курить, но он этого не делает.Я рекомендую вам направить силы в другую сторону: как только вы увидите, что муж не курит, то постарайтесь поощрить это поведение, порадоваться ему, возможно, наградить. Главное во время увидеть желаемое поведение и подкрепить его.

У меня сложилось  ощущение, что вам трудно удается достичь взаимопонимания, поэтому я рекомендую вам обратиться с мужем к семейному психологу

Почитайте -Испытания делают нас...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте Юля. Вы задумываетесь о будущем, пробуя решить имеющиеся проблемы в настоящем. Как Вы заметили, курение касается не только Вашего парня. Будущее семьи, детей- также, касается не только одного человека. Работа по изменению кого то одного в паре (семье) редко становится успешной.

Вероятно, стоит наладить партнерский диалог между Вами, далее уже переходить к конкретным вопросам касательно курения, детей, здоровья и других значимых для Вас тем.

Юля, рад быть полезным.

С уважением, семейный психолог-консультант,психотерапевт Ариф (Казань)

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Юля! Читая, то что вы изложили, сложилось впечатление, что вы больше любите идеальный образ, который себе нарисовали, а не реального человека. И теперь хотите его подогнать под свои требования. Для этого вы заняли позицию строгого Родителя, который воспитывает нерадивого Ребенка. У вас неравноправные отношения. Предлагаю вам решать проблемы с позиции Взрослый- Взрослый. Тогда у вас не будет мыслей, что вы сходите с  ума от безысходности. Помочь наладить отношения на новом уровне вам сможет семейный психолог очно или по скайпу.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype