Кажется, что сойду с ума

Алёна (52 года) 03.02.2021

Здравствуйте. Мучаюсь от горя уже больше года. В октябре 2019-го заболел отец так, что "отказал" аортальный клапан. Пока ждали операцию по его замене на протез, "вылезла" полиорганная недостаточность. За время "стабилизации" его состояния здоровья, пришлось продать машину, гараж, одолжить очень большую сумму денег на операцию на сердце.

За этот год я и мама много волновались. В день операции нам сказали, что его состояние безнадежно, но попробуем спасти. 9 часов операции казались вечностью. Потом нам объявили, что все прошло успешно. Но за этот год у мамы сильно пошатнулось здоровье: она похудела на 12 кг, у нее атрофировались мышцы рук, уменьшился рост, + головокружения, головные боли... Все анализы оказались у нее в норме, даже тесты на онкологию. Но через месяц после папиной операции мама неожиданно умерла от сердечного приступа. Прошло три месяца.

Я убита горем: то чрезмерно плачу, то "комок" в горле и нет слез. Она была для меня всем. Вчера меня предупредили о сокращении на работе. Мало того, за работу с коронавирусными пациентами (я медсестра) никаких денег не заплатят. Как пережить эти беды, чтобы не сойти с ума? Пожалуйста, помогите советом. Особенно я тоскую по маме (до золотой свадьбы с папой не хватило 4 месяца)... Спасибо.

Добрый день, Алена.

Вы пережили, сложное, перегруженное стрессами время. Истощение, для психологического иммунитета. Чтобы не начались соматические расстройсва, лучшее, что можно сделать изменть, то что доступно в организации жизни. Люди способны справиться с разными переживаниями, важно снизить уровень тревожноти, о том, что хорошего уже не будет..  Не оставаться  один на один с переживанием, утраченного. Если понимаете и готовы принять помощь, неторопливое тактичное, доверительное, общение, внимательное вслушивание. Чтобы разделить, переживания и с помощью профессиональных знаний и опыта помочь посмотреть на сложившуюся ситуацию по новому, и постепенно вспомнить и начать замечать вещи которые вас обрадуют. Думаю, это будет хорошей опорой для вас

С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Алена, у вас стресс за стрессом. Очень сочувствую, что у вас сейчас такая ситуация. Попробуйте просто говорить и писать. Говорите, рассказывайте все чувства и мысли, например какой то игрушке, и пишите все свои мысли и чувства на бумаге. ПрЯм сплошным текстом, как идёт.

Эти техники вам помогут не копить негатив в себе, а сразу от него избавлятьсЯ.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации