Как избавиться от страха?

Татьяна 22.01.2015

Здравствуйте,Алла Николаевна! Помогите пожалуйста!Мне 29 лет. У меня на нервной почте возникает тошнота, и я её не могу побороть уже 8 лет. Только стоит подумать о ней и она тут же приходит, отвлекусь и всё нормально.В семье у меня всё хорошо, муж замечательный ни разу не ругались. Детки у меня хорошие, но стоит им заболеть и вот пришла моя тошнота. Я бы очень хотела что бы вы мне помогли.

Здравствуйте, Татьяна! Чтобы Вам помочь, необходимо больше информации. Нужно найти причину возникновения проблемы. Почему именно 8 лет назад возникла данная проблема, что способствовало ее возникновению, чем провоцируется, как проявляется, как часто, как Вы с ней справлялись ранее и т.д. Когда детки болеют, все родители за них переживают. Но в этой ситуации нужно четко действовать, не теряться, не нервничать. Возможно у Вас физиологические расстройства, провоцирующие тошноту, в этом случае лучше обратиться к терапевту. Если проблема возникает только когда Вы о ней думаете, лучший способ - замещение положительными мыслями, т.е. как только Вы начнете думать о тошноте, сразу гоните от себя эту мысль, замещая ее  положительной. В этот момент подумайте о том, что Вас делает счастливой. Например, о море, о каком-то путешествии, о ближайшем празднике, о прошедшем значимом событии и т.д. Постарайтесь самостоятельно выйти из этого состояния. Если не получится, рекомендую обратиться к психологу за консультацией.

Желаю Вам удачи!

Новикова Алла Николаевна, психолог г. Тирасполь