Я ненавижу людей

Юлия 21.01.2015

Я ненавижу людей. Не, не всех, а только то общество - моральных уродов! Раздражают люди, которые не могут себя нормально вести. Не могут уступить место беременным, старым, которые смеются над больными и пользуются ими проблемами (мошенники например), ненавижу диких необразованных людей (которые могут незнакомую девушку ущипнуть), ненавижу не воспитанных хамов! Меня трясет от всех них. Сейчас у меня нет друзей, потому что я даже в них разочаровалась. Но при всем при этом у меня есть семья и ребенок, которых я очень люблю. Я очень добрая, никогда не откажу в помощи, не нагрублю. Но когда человек переступает грань своего приличия (убивает, насилует) мне хочется таких людей убивать долго и мучительно! Я верю в Бога, молюсь. Но ненавижу этот мир и этих людей! Всё это общество меня ужасно раздражает. В чем моя проблема?

Здравствуйте, Юлия! Вы задали конкретный вопрос, я отвечу Вам конкретно.

В психологии есть такое понятие как "тень" и "маска". В силу разных причин, обществу и родителям, в том числе, удобно иметь "хорошего" гражданина, "хорошего" ребенка. Проявление условно "плохих" чувств, поступков наказывается. Человек надевает "маску", отвергая тем самым часть себя ( например, "на маму злиться нельзя, иногда, даже опасно"). Однако, "тень" никуда не девается, она живет в человеке, отрицаемая им самим. Включается проекция. Человек начинает видеть, замечать эти проявления в других. Об этом много написано подробно, я сделала очень поверхностный обзор.

Путь известен - принять себя целиком, "быть, а не казаться". Я не лучше и не хуже других. Через принятие, любовь к себе придет принятие других. Жизнь станет более наполненной, радостной, реальной. В жизни всегда будет день и ночь, свет и тьма. Соотношение добра и зла - величина постоянная. И с этим надо примириться. Примириться - это не значит согласиться.

А начинать всегда надо с себя.

С уважением, Горбунова Мария Константиновна, психолог, Дубна.