Не могу общаться

Анна 21.01.2015

Не могу общаться ни с кем, впадаю в ступор если надо что-то сказать, или если начинаю, то начинаю мямлить, друзей особо никогда не было, всегда одна везде.По телефону не могу говорить, неимоверных усилий стоит что-то сказать, как будто себя переламываю.Если мне кто-то не понравился, а я в ком то важном месте, например курсы или учеба, могу просто молчать если со мной начинают говорить, особенно ровесники..Сама я конечно никогда не спрашиваю вслух. Работу тоже не найду, везде нужно общение...Если мне задают вопрос, я начинаю мямлить , ничего не понятно...хотя проблем с речью нет..ровесники насмехаются, при приеме на работу просто не звонят..Общаться я просто не могу, начинаю думать, тупить, если что-то спрашивают, а если и отвечаю то односложно..никто просто не хочет общаться, новые знакомые избегают,такое чувство, что наживаю только врагов..друзей вообще нет...Советовали делать упражнения, скороговорки., хватает пока дома, потом зажатость возвращается, все спрашивают об этом,почему такая, просто достает, уже не хочу никуда ходить,не хочу чтобы это повторялось, хотя в то же время дома долго не могу сидеть, постоянно дома..никуда не могу деть эту зажатость..

Анна, Вам необходима очная работа. Навык общения тренируется.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, наверняка это у вас давно. Такие особенности надо корректировать. И здесь все средства хороши. Обязательно ведите дневник, прежде всего для записей о своих мечтах, о том какой видите себя в идеале. Заведите друзей и с ними тренируйтесь - проявляйте эмоции, делитесь переживаниями, мечтами и пр. Возьмите над кем-то шефство, например, над младшей подругой. Это хорошо лечит. Придумайте себе класс ней имидж и обязательно займитесь вокзалом или танцами. Это хорошо раскрепощает. Все это вместе постепенно поможет вам. Не стоит себя слишком сильно критиковать, подумайте как лучше поддержать себя в трудную минуту.

удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара