Что делать, есть лучшая подруга ревнует ко всем?

Алина 23.01.2015

Моя подруга ревнует к другим друзьям. Причем очень сильно. Мы лучшие подруги уже два года, и вот когда я уехала на сборы и подружилась с другими девочками, она начала сильно ревновать и закатывать скандалы. И один раз я назвала её другим именем и вообще был кошмар...Обижаться, выгонять и даже добавлять в черный список в соц. сетях. Она замкнута и друзей новых заводить не хочет… Я считаю ее очень доброй и хорошей и очень люблю её. А остальные подруги не понимают почему я с ней общаюсь и считают ее вредной и все такое… Помогите, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Обижаться, выгонять и даже добавлять в черный список в соц. сетях. Она замкнута и друзей новых заводить не хочет…

позвольте своей подруге самой выбирать, ЧТО ей дороже - ревность и попытки контролировать Вас, при этом отвергая Вас и разрушая отношения ИЛИ сохранение отношений и дружбы - пока она не готова принимать то, что у подруги (у Вас) МОГУТ быть и другие отношения с другими людьми, она обижается, удаляет Вас из списка (демонстрирует свою инфантильность, незрелость) и показывая, что попытка контроля над Вашей жизнью и отношениями с другими людьми ей важнее! НО - это НЕ должно сказываться на ВАШЕЙ жизни - если Вы общаетесь общайтесь, если она обижается - это её право, Вам не за что просить прощения, пусть выбирает сама - обижаться или общаться! Постепенно время покажет Вам, насколько она готова принимать Вас и быть подругой, сможет ли она вырвать себя из этого круга ревности и зависимости или нет,а  себе жить не запрещайте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва