Сын рассказывает страшные вещи

Ольга 14.01.2012

Этой мой второй ребенок, у него примерно около года назад воинственность, а может желание казаться значимее выходит в форму рассказываемых им страшилок - кто-то кого-то убил, порезал, бросил в яму.

Мальчик уверенный в себе, но при этом часто бывает нежным, привязанным к родителям.

Он специально ищет в книгах сказках страшные картинки. Я фильтрую мультфильмы и т.п., оберегаю его от агрессии. Но, даже наши русские сказки говорят о богатырях - про битвы, при том не на жизнь... я объясняю сыну, что богатыри защищали свою землю, потому что любили семью. до сих пор его страшные истории продолжаются, я делаю вид, что не обращаю внимания.

я хочу спросить у Вас - какая психологическая подоплека такого поведения?

Здравствуйте, Ольга. Ваше письмо написано так, что возникает мысль, будто это не мальчик ищет что-то страшное, а именно Вы придаете его некоторым (а не всем) проявлениям слишком преувеличенное значение. Ведь это Вас пугают его "страшилки"? И, возможно, ребенок чувствует, что именно это Вас пугает, и проверяет, так ли это. О таком моменте Вы не задумывались? Неужели столь часто (чаще, чем другие дети, или чем другие мальчики) Ваш сын занимается этими самыми "страшилками", чтобы придавать этому моменту такое значение, которое придаете Вы? И дети очень хорошо видят, когда их родители "делают вид", дети чувствуют неискренность. Не делайте вид, осознайте, почему Вы так боитесь, в отношении Вас когда-то проявляли агрессию или на Ваших глазах произошло что-то сильно напугавшее Вас?

Я могу ошибаться, но эти мысли возникли после прочтения Вашего письма. Вы ведь даже не написали, сколько лет Вашему сыну, а объяснением может быть и что-то возрастное. И то, что Вы не упоминаете о возрасте сына, говорит в пользу моих догадок именно о Вашем восприятии. Чего Вы боитесь и стараетесь увидеть в сыне? Может, этого в нем и нет? Подумайте.

Здравствуйте,Ольга! Таким образом ваш сын борется со своими страхами. Он рассказывает страшилки и прочии истории и часть напряжения, которая есть в нём и страхи реализуются через эти рассказы. Это нормально. Вам самой важно разобраться со своими страхами. почему вы в сыне не признаёте и даже отвергаете воинственность - не подавляйте её- ведь здоровая агрессия и воинственная просто необходима для здорового развития полноценного мужчины.

Фильтруя рассказы, картинки и прочее - вы тем самым благими намерениями своих неупокоенных страхов прокладываете,что называется дорогу в ад.

Почему вы отвергаете всё то ,что не входит в ваши личные представления и о правильном? Вам важно в первую очередь разобраться с самой собой. Вопрос возраста мальчика тоже важен - вы даже не написали сколько ему лет. Во- вторых, действительно русские богатыри боролись в русских былинах не на жизнь, а на ...смерть, почему -то это слово вы побоялись написать. Почему?

Жизнь циклична и включает в себя смерть - важно понять это и принять.

ПОговорите с мальчиком откровенно, спокойно - спросите его -есть ли что-то в его жизни что его пугает или страшит? Прорабатывая его страхи, а не подавляя их ваш ребёнок вырастет здоровым и отважным мужчиной. Удачи вам!