Как изменить себя, свой характер?

Анастасия 20.01.2015

Здравствуйте! Меня зовут Настя! И мне тяжело живется, если я нахожусь в компании больше трёх человек, то я из всех троих людей, молчу. Иногда я даже стесняюсь говорить что то, потому что люди всегда смеются над моими словами, и я иногда думаю лучше вообще молчать. А если я общаюсь с кем-нибудь, то моему собеседнику всегда скучно со мной и в следующий раз он обходит меня стороной. Можно сказать что и подруг у меня нету, так есть знакомые спросят Привет, как дела и всё. И мне тяжело в новой компании, например устроилась я на работу, со мной никто не общался, некоторые очень высокомерно вели себя со мной. Короче я молчаливая, спокойная, тихая. И на меня все всегда кричат, выводят на конфликт. Но я всегда промолчу, ну уж если разозлюсь, там могу что то сказать. На мне ездиют как хотят, как говорят в поговорке. Я всегда мечтала быть веселой, болтливой, шутки налево и направо говорить может мне такой и стать, хоть попробую. Помогите мне пожалуйста. Как мне изменить характер. Вот эти слова "Полюби себя и мир изменится" - это не помогает!!! Приведите пример.

Здравствуйте.Анастасия.Вы сейчас на себе испытываете в полной мере ошибки воспитания раннего детства.Вас много поправляли.критиковали,осуждали,сравнивали.упрекали,обвиняли.И Вы получили неприятие самой себя.сильную внутеннюю самокритику.И считаете себя бессознательно,круглосуточно плохой и не интересной.Есть такое правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Если я считаю,что я скучная-другие будут меня обходить стороной.Если я молчаливая-то у других будет тоже скука.Если плохая-то и другие будут считать серой мышкой.Вы сами помогаете так о себе думать.Поэтому,все в Ваших руках.Только,характер не меняется быстро.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная психотерапия.Если не поможет-важна парная работа со специалистом.Она долгая.Так как прежние страхи устраняются медленно.Но,ВЫ молоды и все успеете.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград