Как правильно поступить?

Лиза 20.01.2015

Здравствуйте, меня зовут Лиза и мне 15.У меня есть бабушка, дедушка, мама, братик и отчим, которого с недавнего времени я не люблю.Дело в том, что когда моя мама вышла замуж, то они начали ругаться(и раньше ругались, но не так часто) и серьёзно ругаются.Я не привыкла к такому, т.к до 12 лет жила с бабушкой, дедушкой и мамой.Когда ругаются мне плохо, я запираюсь в комнате и начинаю плакать, меня начинает тошнить, срываются в итоге на меня.Я начинаю чувствовать себя ужасно и думать, что я ужасный человек, да честно, до сих пор так думаю.Самооценка понизилась, чувствую себя никем.Думаю. что всё только порчу.

Сейчас я живу у бабушки, я уехала, думала будет легче. т.е не буду слышать как ругаются(Да и хочу подальше от отчима).Я не звоню маме. она расстраивается, думает, что не люблю её и брата. хотя нет! Я очень их люблю, я не звоню просто потому что знаю, что у них всё хорошо, я чувствую, а сама я не умею по телефону говорить с кем-либо.Мне стыдно, что заставляю её так думать, стыдно за саму себя, извиняюсь, не верит.Сказала, что я стала жестокая и равнодушная. но я не такая, нет.Я всё понимаю, мне её жаль.Но почему я не могу помочь, я вроде и хочу. а что-то мешает.Я не хочу жить с отчимом, мне плохо там. где он.Год назад я хорошо к нему относилась, сейчас нет.

Что делать, помогите, пожалуйста.

Здравствуй, Лиза.

У тебя сейчас сложное время. И конечно, тебе сейчас очень нужна мама. Знаешь, то,что происходит у нее с отчимом - это только их отношения, жены и мужа. Твои отношения с мамой - отдельно, твои отношения с отчимом - отдельно. Вот их и стоит вернуть. Я понимаю, как трудно начать разговор, а угадывать мысли даже близких людей трудно, скорее невозможно. Я хочу предложить тебе показать твое письмо маме. Это прекрасное, трогательное письмо. В нем столько любви! Это было бы замечательным началом разговора.

Удачи тебе, и помни, что твои близкие - это самая лучшая твоя поддержка в жизни.

Савина Людмила Фридовна, психолог Владимир