Не могу не бить дочь

светлана 18.01.2015

Мне 33 года, замужем счастлива.,но меня била моя мать и я бью свою дочь.Любой ее проступок вызывает во мне сильную агрессию, с которой я не могу сама справляться, а точнее не умею. Свою мать я простила, простит ля меня дочь, ей уже 8 , она все понимает, плачет. Бью ее за плохие отметки в школе,за лень, за то что я повторяю ей все по 100 раз ,но она ничего не выполняет. Сейчас родилась еще дочь, и я к старшей совсем охладела. Я вот думаю а дальше как быть? Детей я люблю но, и с агрессией справиться не получается. Муж все время на работе, все сама.Но физически я не устаю, больше морально. Раньше муж заступался за дочь, а теперь тоже ее наказывает.: ставит в угол.Но она там нудит и я опять срываюсь физически. Каждый раз обещаю мужу что не буду ее трогать, но все через какое то время повторяется. Назначали антидепрессанты было полегче. но после отмены все возращается!

Здравствуйте,Светлана.Вы правы.Вас били-теперь бьете Вы.Опасность для дочки в том,что она принимает Ваше послание-Если меня бьют,то я чем-то плохая.А ребенку важно доносить-Ты хорошая,а твой поступок плохой.Тогда,даже в этом случае,Вы ребенка не испортите.Но,Ваш ребенок весь чувствует себя неполноценным,не зная при этом,по какой причине он весь плохой.ПОэтому,дочь вырастит неполноценной,тревожной,замкнутой,угрюмой,не умеющей общаться.Более того,в будущем,выберет мужа садиста.И потом,когда Вы будете все более нуждаться в помощи,ей будет не до Вас.Она не сможет Вам помогать,так как всецело будет занята собственным выживанием.Вы очень портите судьбу ей и себе.Выход-в повышении Вам своей самооценки.Когда я себя люблю,я люблю и своих детей.Искренне и нежно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Агрессия, злость - это вторичное чувство, оно возникает обычно как следствие бессилия, страха. Разберитесь в себе - почему вы злитесь? Боитесь не справиться с ней? Боитесь, что вы плохая мама? Или что-то другое? Ищите другой способ влияния на дочь, другой способ общения с ней.

Как раз больше шансов добиться понимания от дочери внимательным и бережным отношением. Побоями вы будете добиваться больше отчуждения и апатии со стороны девочки. Почитайте книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком: как?" - там вы получите практические рекомендации, как доносить ребенку то, чего вы хотите от него получить. Кроме этого - идите к психологу, чтобы выработать новую стратегию в отношениях с дочерью. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

Сильная неконтролируемая агрессия не появляется на пустом месте. Вы пишите, что вас била мама, что вы устали морально. Это, действительно, могут быть причины. И вы стараетесь справиться с этим состоянием. Принимали антидепрессанты, обратились сюда за помощью. Это вызывает уважение.

Но лучше всего вам пройти курс психотерапии, чтобы помочь себе. Одним советом здесь не поможешь.

С уважением.